Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Francis GRUBER (Nancy 1912 - Paris 1948)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.137 $ - 40.705 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 61.058 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.137 $ - 40.705 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 61.058 $

Intérieur de l'atelier, Huile sur toile 116 x 89 cm Signé et daté en bas à gauche F Gruber 1940 Provenance : Collection Bazaine Expositions : Francis Gruber Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Novembre 1976 - Janvier 1977, n° 19 L'écriture griffée, Musée d'Art Moderne de Saint Etienne,1993, n° 140 reproduit p. 128 Francis Gruber l'oeil à vif, Nancy - Clermond Ferrand, 2009, reproduit p. 100 Bibliographie : Catherine Bernad - Gruber, Armelle Vanazzi, Francis Gruber Neuchâtel, 1989, reproduit p. 40 L'atelier, le lieu de vie et de travail, avec le poêle le cagibi de toilette le fauteuil rouge l'escalier qui monte vers la grande mezzanine, portrait de Gertrud Norman sur le chevalet mais en gris ; le noir et blanc autre façon d'introduire « mélancolie » et d'évoquer ce qui est désormais du passé. On a souvent mis en parallèle la vision de l'atelier de Balthus et celle de Gruber, et si effectivement tous deux privilégient le dépouillement, et l'austérité des lieux qui permet le travail réfléchi, Gruber vide les lieux du modèle, à moins qu'il ne s'y mette en scène lui-même. Il semble que l'atelier soit le refuge neutre de la création. CR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
31.03.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
31.03.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944