Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Francis GRUBER (Nancy 1912 - Paris 1948)

TABLEAUX MODERNES
27.06.2012
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 125.262 $ - 187.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

TABLEAUX MODERNES
27.06.2012
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 125.262 $ - 187.894 $
Zuschlagspreis:

Femme à la chaise renverséee Huile sur toile 228 x 192 cm Signé et daté en bas à gauche 1943 Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, 12 Mars 1986, Maître Briest, n° 160A Vente anonyme, Limoges, 29 janvier 1989, Maître Galateau, n° 84 Acquis lors de cette vente par l'actuel propiriétaire Bibliographie: C. Bernad - Gruber & A. Vanazzi, Francis Grüber, Neuchâtel 1981, pour la tapisserie En 1942, Jacques Adnet commanda à Francis Gruber une oeuvre qui devait servir de «carton» à la réalisation d'une tapisserie en vue de l'exposition de Tapisseries qu'il organisait à la Compagnie des Arts Français, 116 Avenue Matignon à Paris, voulant par cette exposition établir une synthèse entre les différentes disciplines. La tapisserie réalisée à partir de notre tableau fut acquise par Madame Gruber lors de la vente aux enchères publiques à Galliéra le 2 juin 1970, elle se trouve actuellement au musée de Nancy grâce à la donation de Madame Catherine Bernad - Gruber Francis Gruber du se plier à certaines exigences et modifia quelque peu sa manière de peindre s'adaptant ainsi à la technique. Il s'ouvre entre autre de ces problèmes dans une lettre à son marchand et ami Jacques Bazaine.(voir repro) «Gruber dont la personnalité attachante et profonde s'affirme un peu plus chaque jour, est il passé à côté du problème traditionnel du mur intérieur, avec cet immense aplat rouge sans encadrement sur quoi surgit une image de la devastation, fatale, sans espoir et hallucinante? Mais il l'a fait avec une telle sécurité dans l'audace, qu'on pense une fois de plus, que certaines oeuvres d'excepion n'ont point d'autres justifications à donner qu'elles mêmes.» Louis Cheronnet, in Beaux - Arts, n°121, 26 novembre 1943 Nous remercions Madame Catherine Bernad - Gruber de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, ainsi que pour l'aide qu'elle nous apportée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
27.06.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
27.06.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944