L'écluse, 1942 Huile sur toile 81 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche F. Gruber 1942 Provenance: Collection Bazaine Collection particulière Expositions: Francis Gruber Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Novembre 1976 - Janvier 1977, n° 29 Francis Gruber l'oeill à vif, Nancy - Clermond Ferrand, 2009, reproduit p. 103 Bibliographie: Catherine Bernad - Gruber, Armelle Vanazzi, Francis Gruber Neuchâtel, 1989, reproduit p. 90