Francis GRUBER (Nancy 1912 - Paris 1948) Le plaisir de la pêche Gouache contrecollée sur carton 101 x 74 cm Signé en bas à gauche F Gruber Provenance: Collection particulière Exposition: Salon d'automne 1931 Bibliographie: Francis Gruber l'œil à vif, Musée des Beaux Arts de Nancy, 2009, p. 136 Nous remercions Madame Catherine Gruber Bernad de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.