École française du XIXe siècle D'après Jacques Blanchard La Vierge à l'Enfant Huile sur toile Hauteur : 80 Largeur : 63 cm Bibliographie : Probablement "Jacques Blanchard 1600-1638", catalogue d'exposition sous la direction de Jacques Thuillier, Rennes, musée des Beaux-Arts, 1998, p. 196, n° 34 copie A. Commentaire : D'après le tableau de Jacques Blanchard aujourd'hui conservé à New York au sein de la collection Asbjorn R. Lunde.