Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Ecole française du XIXe siècle Atelier de François Pascal Simon, baron Gérard Portrait du roi de France Louis XVIII

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 23.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 23.751 $

Ecole française du XIXe siècle Atelier de François Pascal Simon, baron Gérard Portrait du roi de France Louis XVIII Huile sur toile, de forme ovale Dans son cadre d'origine en chêne sculpté et doré, légendé 'Donné au Baron de Mareuil / Env.e Extr.re et Min.re Plen.re du ROI / aux Etats-Unis d'Amérique / 1820-1827' sur un cartouche en partie inférieure Portrait of Louis XVIII, king of France, oil on canvas, workshop of baron Gérard Hauteur : 86,50 Largeur : 73,50 cm Provenance : Collection du baron de Mareuil ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel ; Collection particulière, Paris Commentaire : Loin de connaître la disgrâce après le retour des Bourbons sur le trône, le baron Gérard, qui avait été l'un des principaux portraitistes de l'Empire, se vit commander dès 1814 le portrait officiel du roi Louis XVIII en costume de sacre qui fut exposé au Salon la même année. Gérard renoue ici avec les codes traditionnels de l'iconographie royale française, plaçant le souverain devant un épais et théâtral rideau, tenant les regalia et portant le manteau de sacre fleurdelisé doublé d'hermine. Voué à être diffusé comme l'image officielle du nouveau souverain, ce portrait fit l'objet de plusieurs versions et reprises par le peintre et son atelier, comme celle en buste que nous présentons ici, destinée au baron de Mareuil.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020