Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 319 $ - 532 $
Zuschlagspreis:
695 €
ca. 739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 319 $ - 532 $
Zuschlagspreis:
695 €
ca. 739 $

Portrait de Louis-Charles, dauphin de France, futur Louis XVII (1785-1795). Miniature de forme ronde signée en bas à droite «Girard» le représentant en buste, de trois-quarts et la tête tournée vers la gauche, d'après son célèbre portrait réalisé par Alexandre Kucharski en 1792. Conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté d'une guirlande, avec attache de suspension au dos. Bon état. D.: 9, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
22.02.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
22.02.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440