Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

(Chicago, Illinois 1973 geb.) Conqueror

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.863 $ - 90.484 $
Zuschlagspreis:
76.200 €
ca. 86.186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.863 $ - 90.484 $
Zuschlagspreis:
76.200 €
ca. 86.186 $

(Chicago, Illinois 1973 geb.) Conqueror, 2015, Holz, glasierter Ton und Metall, Maße der Installation: 258,5 x 27 x 27 cm Provenienz: White Cube, London (Zertifikat vorhanden) Europäische Privatsammlung Ausgestellt: London, White Cube Gallery, Freedom of assembly, 29. April – 5. Juli 2015 Theaster Gates gehört mit seiner grenzüberschreitenden künstlerischen Praxis zu den wichtigsten Stimmen der zeitgenössischen Kunst. Er arbeitet in unterschiedlichsten Disziplinen von Raumentwicklung, Objektkunst, Skulptur und Malerei, Performance und Musik, wobei es ihm stets um die Verbindung von Kunst und Gesellschaft und die kritische Intervention und Veränderung derselben geht. Dies sieht man auch in seinen urbanen Aufwertungsprojekten, die er als „real estate art“ (Immobilienkunst) bezeichnet. Das Studium der Black Culture in Amerika ist ein weiterer Schwerpunkt der Arbeit des Chicagoer Künstlers. In dieser mehr als zweieinhalb Meter hohen Arbeit, die ebenfalls aus der Ausstellung in der White Cube Gallery stammt, nimmt Gates Bezug auf Constantin Brâncuși, der mit seiner Endlosen Säule reine Formen, totemistische Stammeskunst und symbolische Zentralität beschwörte - und mit einem Werk der Freiheit und Hoffnung eine spirituelle Wiederbelebung, eine Rückkehr zu höheren metaphysischen Kategorien andeutete. Wichtig sind diese Themen auch für Gates, der die modulare Wiederholung der Form mit seinem Conqueror - einem primitiven und neutralen Gipfel der menschlichen Figur - abschließt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443