(Matanzas 1927–2001 Havanna) El quarto famba II, 1973, signiert, Eichenholzplastik mit weiß gefasstem Teil, 148 x 41 x 37 cm Wir danken dem Nachlass Agustín Cárdenas für die Bestätigung der Authentizität dieses Werkes. Provenienz: Galerie Thessa Herold, Paris Europäische Privatsammlung (dort im Jahre 2004 erworben)