Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Charles FILIGER 1863- 1928 Le Repos ou Sainte endormie ou Figure couchée - 1889-1890

Schätzpreis
45.000 € - 60.000 €
ca. 47.244 $ - 62.991 $
Zuschlagspreis:
52.480 €
ca. 55.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
45.000 € - 60.000 €
ca. 47.244 $ - 62.991 $
Zuschlagspreis:
52.480 €
ca. 55.097 $

Charles FILIGER 1863- 1928 Le Repos ou Sainte endormie ou Figure couchée - 1889-1890 Gouache sur carton Signé en bas à droite " FILLIGER " Carton: 16,20 x 27,20 cm Composition : 13,30 x 24 cm Provenance : Paul Gauguin Antoine de La Rochefoucauld Clément Altarriba, Paris (probablement acquis auprès d'Eugène de La Rochefoucauld) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Pavillon de Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1890, n°351 Bruxelles, Musée de Peinture, Salon des XX, 1891, n°1 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Il sacro e il profano nell'arte dei simbolisti, juin-août 1969, n°126 Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Paris, Grand Palais, Le Symbolisme en Europe, novembre 1975 - juillet 1976, n°51 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, Quimper, Musée des Beaux-Arts, Charles Filiger dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981 - avril 1982, hors catalogue Plougastel-Daoulas, Maison du Patrimoine, Hommage à Filiger, juillet-août 1988, n°13 Strasbourg, Musée historique de la ville, Charles Filiger : 1863-1928, juin-septembre 1990, n°10 Liège, Musée d'Art moderne et contemporain, Gauguin - Les XX et la Libre Esthétique, octobre 1994 - janvier 1995, n°77 Paris, Galerie Malingue, Filiger, mars-juin 2019, p. 17, 135 et 166, reproduit en couleur p.17, reproduit en noir et blanc p.166 Copenhague, Ordrupgaard, Gauguin og hans venner, janvier- mai 2022, n°33 p.175, reproduit en couleur p.74 Bibliographie : V.L. Kobler, Charles Filiger : Synthetist, Symbolist and Recluse, University of Washington, Seattle, 1981, n°LVII M. Jacob, Filiger l'inconnu, Musées de Strasbourg, Paris, 2005, n°65 Alfred Jarry et les Arts, actes du colloque de Laval, Paris/Tusson, 2007, pl.III A. Cariou, Filiger, correspondance et sources anciennes, Locus Solus, Châteaulin, 2019, n°17 Commentaire : Gouache on cardboard ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020