Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Maurice DENIS 1870 - 1943 Annonciation au jardin printanier ou Annonciation au Jardin du Prieuré - 1935

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.994 $ - 62.991 $
Zuschlagspreis:
60.352 €
ca. 63.361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.994 $ - 62.991 $
Zuschlagspreis:
60.352 €
ca. 63.361 $

Maurice DENIS 1870 - 1943 Annonciation au jardin printanier ou Annonciation au Jardin du Prieuré - 1935 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "MAV-DENIS-35" Hauteur : 50 Largeur : 64,70 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par M. Lotz lors de l'exposition de Nantes en 1937 Collection particulière, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Thierry de Maigret, 28 juin 2013, lot 64 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Druet, Maurice Denis 1935 Venise, XXème Exposition Biennale Internationale des Beaux Arts, XIVème centenaire de la ville de Venise, 1936, n°198 Chantilly, Musée Condé, 1937, n° 15 (titrée Annonciation dans un paysage de l'Ile de France) Nantes, Galerie Mignon-Massart, 1937 Marcq-en-Baroeul, Fondation Septentrion, Maurice Denis octobre 1988 - février 1989, n°36 Bibliographie : F.Stahl, Maurice Denis Jardins, Éditions des falaises, Fécamp, 2021, reproduit p.51 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl (n° d'indexation 935.0005) Commentaire : La scène est située sur la terrasse du jardin du Prieuré à Saint-Germain-en-Laye, demeure du peintre depuis 1915. Oil on canvas; signed and dated lower left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020