Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Femme sur un chemin à Epinay-sur-Orge - circa 1880 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin" Hauteur : 73 Largeur : 59,80 cm Provenance : Galerie Depas, Paris Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Raphael Gerard, Exposition du Centenaire de A. Guillaumin, mai-juin 1941, n°32 (selon une étiquette au dos) Paris, Galerie Jean de Ruaz, Exposition Guillaumin, mai 1951 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : G. Serret, D. Fabiani, Armand Guillaumin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Mayer, Paris 1971, n° 87, reproduit en noir et blanc Commentaire : Oil on canvas; signed lower left