Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Nature morte à l'assiette - 1924 Huile sur toile Signée en français et signée en japonais au centre droit "Foujita", datée au centre gauche "1924", contresigné et situé en japonais sur le châssis "Paris/Tsuguharu" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne collection André Warnod, Paris Collection Jeanine Warnod, Paris Bibliographie : J.Selz, Foujita, Crown Publishers, Inc. New York, 1981, reproduit en couleur p.36 S. Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, tome I, ACR Edition, Paris, 1987, n°24.47 reproduit en noir et blanc p. 373 Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed in french and signed in japanese center right, dated center left; signed again and located on the stretcher