CHARLES EMILE JACQUE 1813 - Paris - 1894: Première Leçon d'Équitation - Un Coin de Cour - L'Abreuvoir - Le petit Porcher.

Archiv
Schätzpreis: 240 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 132, Aufrufe: 34

CHARLES EMILE JACQUE 1813 - Paris - 1894: Première Leçon d'Équitation - Un Coin de Cour - L'Abreuvoir - Le petit Porcher. 4 Radierungen auf 3 Bll. 1864. Guiffrey 178, III und 197-199, jeweils II. Prouté 281 und 300-302. - Sämtlich mit dem Namenszug in der Darstellung sowie mit dem typographischen Namenszug, Titel, Druckeradresse (meist Sarazin) und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten bzw.aufgewalztem China. 11,3 x 17,5 bis 17,7 x 13,3 cm. Bl. 1 an den Rändern gering fleckig sowie sämtlich an den sehr breiten Rändern schwach bzw. leicht gebräunt. [ms]
Guiffrey 178, III und 197-199, jeweils II. Prouté 281 und 300-302.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Auktion 97 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 27.10.2018
Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990