Winterstimmung (Abstrakter Kopf). 1932. Öl auf strukturiertem Velin, vom Künstler auf feste Malpappe aufgelegt. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 1402. Links unten monogrammiert, rechts unten datiert sowie verso auf der Malpappe nummeriert "N. 29". Verso von der Kunsthändlerin und guten Freundin Jawlenskys, Galka Scheyer, handschriftlich bezeichnet "Winterstimmung, 1932" sowie "made in Germany, Winter's mood". Verso zudem ein Galerieetikett der E. and A. Silberman Galleries, New York. 33,8 x 26,1 cm (13,3 x 10,2 in). Malpappe: 42,1 x 31,7 cm ( 16,6 x 12,5 in). Das vorliegende Werk ist in dem vom Künstler und seiner Sekretärin Lisa Kümmel 1934 erstellten sogenannten Cahier Noir mit den Werklisten seiner Arbeiten auf S. 54 verzeichnet. - Farbige Vielfalt und Ausdrucksstärke. - Idealistische Komposition mit großer Empathie. - Befindet sich im Nachlass der 1945 verstorbenen Emilie "Galka" Scheyer. - Internationale Provenienz und beeindruckende Ausstellungshistorie. PROVENIENZ: Galka Scheyer, Los Angeles, USA (1933 direkt vom Künstler erhalten; das Werk ist auf der Liste von Werken enthalten, die Jawlensky 1933 an Scheyer sendet). Nachlass Galka Scheyer, Los Angeles, USA (1945-1954). Sammlung Audrey Lowe Levin, St. Louis, USA (im September 1954 aus dem Nachlass der Vorgenannten erworben, verso mit einer handschriftlichen Bezeichnung). Sammlung Sam J. Levin, St. Louis, USA (bis 1992, von der Vorgenannten 1991 durch Erbschaft erhalten). Privatsammlung USA. Galerie Thomas, München (ab 2008). Privatsammlung Berlin. AUSSTELLUNG: Deutscher Künstlerbund, Städtische Kunsthalle Königsberg, 16.6.-31.7.1932; Museum Danzig, 10.8.-2.10.1932, Kat.-Nr. 157. Deutscher Künstlerbund, Kunsthalle zu Kiel, 4.2.-4.3.1933, ohne Kat. Homage to Jawlensky. Retrospective, Nierendorf Gallery, New York, Mai 1939, Kat.-Nr. 59. Alexej von Jawlensky, Sidney Janis Gallery, New York, 4.3.-30.3.1957, Kat.-Nr. 45 (verso mit dem typografisch bezeichneten Galerieetikett). 18th, 19th, 20th Century Paintings, Joe and Emily Lowe Art Gallery, University of Miami, Coral Gables, Florida, Juli bis September 1962. Artist and Maecenas. A Tribute to Curt Valentin, Marborough-Gerson Gallery, Inc., New York, 1963, ohne Kat. (verso mit dem typografisch bezeichneten Galerieetikett). 3. Art Dubai, Galerie Thomas, Madinat Arena, Dubai, 19.3.-21.3.2009, S. 34 (mit Abb.). LITERATUR: Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Köln 1959, Nr. 360. Sotheby’s, New York, 25.2.1992, Lot 30 (mit Farbabb.).