Evening Sale

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild
Renée Sintenis

Großes grasendes Fohlen. 1929. Bronze mit grünlicher Patina. Berger/Ladwig 111. Buhlmann 139. Mit dem Namenszug auf der Plinthe. Hinten an der Plinthenkante mit dem Gießerstempel "GUSS H.NOACK BERLIN FRIEDENAU". Einer von ca. 10 Vorkriegsgüssen. Mit Plinthe: 77,5 x 65 x 27 cm (30,5 x 25,5 x 10,6

Los #: 100

Schätzpreis: 80.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Erich Buchholz

Winkel mit Goldkreis (PLT 082). 1921. Holzrelief , farbig gefasst. Ilk A 36. Verso monogrammiert und datiert sowie verso mit einer wohl späteren Widmung "Für Albert und Eila von Erich", nachträglich wohl von fremder Hand bezeichnet "1968". 26,5 x 23 x 1,5 cm (10,4 x 9 x 0,5 in). - Spannungsvolle

Los #: 101

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Fritz Winter

Steinlandschaft. 1961. Öl auf Leinwand. Lohberg 2345. Rechts unten signiert und datiert sowie verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 97,2 x 130,5 cm (38,2 x 51,3 in). - Ausdrucksstarke Farbraummodulation in Winters unverwechselbarer Bildsprache. - Starke, sinnlich erfahrbare

Los #: 102

Schätzpreis: 70.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Alexej von Jawlensky

Bunte Blumen. 1915. Öl auf strukturiertem Velin, auf Leinwand aufgezogen. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 729. Links oben signiert und datiert. 52,6 x 49,4 cm (20,7 x 19,4 in). - Seltenes Zeugnis von Jawlenskys unkonventionellem, freiem Geist. - Von unwiderstehlicher Intensität. - Frühes Stillleben aus

Los #: 103

Schätzpreis: 140.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Emil Nolde

Marschlandschaft mit Fischerboot. 1920/ 1925. Aquarell. Rechts oben signiert. Auf Japan. 34,7 x 47,5 cm (13,6 x 18,7 in) , blattgroß. - Großformatiges Aquarell. - Farbintensive Darstellung der für Nolde typischen Marschlandschaft. - Seit ca. 60 Jahren in Familienbesitz. Mit einer Fotoexpertise von

Los #: 104

Schätzpreis: 70.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Ernst Wilhelm Nay

Persisches Gedicht. 1949. Öl auf Leinwand. Scheibler 469. Links unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 65,5 x 110 cm (25,7 x 43,3 in). - Aus der Werkserie der "Fugalen Bilder". - Farbgewaltiges Zeugnis für Nays Auseinandersetzung mit Musik als zentrale

Los #: 105

Schätzpreis: 150.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gabriele Münter

Moor im Herbst (Berglandschaft mit Nebelstreif). 1944. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel (teils vom Keilrahmen verdeckt) und hier einem Aufkleber mit der teils gestempelten Nummer "L. 669" (vom Keilrahmen verdeckt). 38 x 46 cm (14,9 x

Los #: 106

Schätzpreis: 150.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gotthard Graubner

Ohne Titel (Farbraumkörper). 1996/97. Mischtechnik . Acryl auf Leinwand, über synthetische Watte gespannt. Verso signiert, datiert und mit einem Richtungspfeil bezeichnet. 80,5 x 61,5 x 14 cm (31,6 x 24,2 x 5,5 in). - Besonders farbkräftiger Farbraumkörper aus den 1990er Jahren. - Eines der wenigen

Los #: 107

Schätzpreis: 100.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Alexej von Jawlensky

Variation. Um 1916. Öl auf Leinwand auf Malpappe aufgezogen. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 756. Verso auf der Malpappe von Marianne von Werefkin bezeichnet: "Variation sur une thème de la nature" und von Galka Scheyer bezeichnet "St. Prex Gr I v. 33". 34,9 x 27,5 cm (13,7 x 10,8 in). - Aus der

Los #: 109

Schätzpreis: 80.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Hermann Max Pechstein

Tänzer. 1910. Öl auf Leinwand. Soika 1910/50. Rechts unten monogrammiert und datiert sowie verso auf der wiederum bemalten Leinwand signiert, datiert und betitelt. 51 x 55,4 cm (20 x 21,8 in). Verso die verworfene Komposition "Frauenbildnis und Blattwerk". [CH]. - Solitär von musealer Qualität

Los #: 110

Schätzpreis: 600.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Sonia Delaunay-Terk

Zenith. 1914. Gouache auf Karton, fest auf eine dünne Holzplatte montiert. In der Darstellung betitelt, rechts unten wohl von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "No. 495 A". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Sonia Delaunay". 60,4 x 50 cm (23,7 x 19,6 in) , blattgroß. - Konzeption nach einem

Los #: 111

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gabriele Münter

Stillleben mit zwei Apfelsinen. 1912. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen abermals signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet "4.III.12". Verso auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel und der Bezeichnung in Kreide "S. 20". Verso auf dem Keilrahmen

Los #: 112

Schätzpreis: 100.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Barbara Hepworth

Square Forms (Two Sequences). 1963. Bronze mit grünlicher Patina. Bowness 331. Auf der Plinthe mit dem Namenszug, Datierung und Nummerierung. Seitlich an der Plinthe mit dem Gießerstempel "Morris Singer Founders London". Eines von 7 Exemplaren. Mit Sockel: 135 x 43 x 46 cm (53,1 x 16,9 x 18,1 in

Los #: 113

Schätzpreis: 200.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Yves Klein

Untitled Blue Plate (IKB 161). 1958. Steingut und Pigment. Wember IKB 161, S. 75. Verso signiert und datiert. Durchmesser: 24 cm (9,4 in). Nachträglich auf Holzplatte montiert. [CE]. - Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten. - Aus einer bedeutenden Sammlung. - Entwickelt aus der Auseinandersetzung

Los #: 114

Schätzpreis: 180.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Lovis Corinth

Eisbahn im Berliner Tiergarten. 1909. Öl auf Leinwand. Berend-Corinth 379. Unten rechts signiert und datiert. 66 x 92 cm (25,9 x 36,2 in). - Beschwingte Berliner Parklandschaft. - Anzeichen auf das expressionistische Spätwerk des Künstlers. - Der Jahreszeit entsprechendes Kolorit von

Los #: 115

Schätzpreis: 250.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Alexej von Jawlensky

Ascona (Variation). Ca. 1919. Öl auf leinwandstrukturiertem Papier auf Malpappe montiert. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 1107. Weiler 676. Unten links monogrammiert. 35,7 x 27,3 cm (14 x 10,7 in) , blattgroß. - Aus der Werkreihe der ersten Serie "Variation" über ein landschaftliches Thema. - Motivische

Los #: 116

Schätzpreis: 100.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gabriele Münter

Tauwetter im Dorf (Murnau). 1911. Öl auf Malpappe. Links unten signiert und datiert. Verso signiert (von einem Ausstellungsetikett teils überdeckt) und betitelt sowie mit weiteren handschriftlichen Bezeichnungen, u.a. "84". Verso mit dem Nachlassstempel, einem Aufkleber mit der gestempelten Nummer

Los #: 117

Schätzpreis: 250.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Karl Hofer

Tropisches Bad. Um 1913. Öl auf Leinwand. Wohlert 257. Rechts unten monogrammiert. 64 x 68 cm (25,1 x 26,7 in). - Eine der seltenen, exotischen Kompositionen, die im Zuge von Hofers Indienreise entstanden sind. - Leuchtende, frühe Arbeit, die durch die besondere Geschlossenheit der Komposition

Los #: 118

Schätzpreis: 80.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Pablo Picasso

Les Déjeuners. 1961. Farbige Kreidezeichnung. Zervos XX 107, Abb. S. 54. Rechts unten signiert, datiert "26.7.61" und bezeichnet "VI". Auf Zeichenpapier, Oberkante mit der Perforierung. 27 x 42 cm (10,6 x 16,5 in) , blattgroß. Aus einer Folge von 8 Farbkreidezeichnungen zum "Déjeuner"-Zyklus, die

Los #: 119

Schätzpreis: 300.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Egon Schiele

Männlicher Unterleibstorso. 1910. Aquarellierte Kohlezeichnung. Rechts unten monogrammiert "S" und datiert. Auf bräunlichem Velin. 45,2 x 31 cm (17,7 x 12,2 in). [SM]. - Provozierende Geste. - Schonungsloser Blick auf sich selbst. - Schönheit der Darstellung im Detail. - Erstmals auf dem

Los #: 120

Schätzpreis: 200.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Otto Mueller

Zwei Mädchenakte. Wohl um 1925. Blaue Ölkreide und Aquarell. Links unten signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "N° 8, Kr 1036" sowie Aquarell Müller. Auf Velin. 68,3 x 50,5 cm (26,8 x 19,8 in). - Zwei Akte in arkadischer Landschaft. - Charakteristische Farbstiftzeichnung mit Aquarell. - Fein

Los #: 121

Schätzpreis: 60.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Stephan Balkenhol

Frau mit grauem Kleid. Wohl 1990 er Jahre. Holzskulptur . Figurensäule aus Wawaholz, farbig gefasst. Höhe Figur: 54 cm (21,2 in). Gesamtmaß: 167 x 24 x 29 cm ( 65,7 x 9,4 x 11,4 in). Weitere Abbildungen und ein Video dieses Werkes finden Sie auf unserer Homepage. - Starke räumliche Präsenz durch

Los #: 122

Schätzpreis: 30.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Alexej von Jawlensky

Dichterin (Mystischer Kopf). 1917. Öl auf Malpappe. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 876. Links unten signiert. Verso betitelt und bezeichnet "1917 N 34" sowie von Helene und Andreas Jawlensky gewidmet 1956. 39,6 x 31 cm (15,5 x 12,2 in) . [SM]. - Magisch anziehender Blick eines neuen Menschenbildes

Los #: 123

Schätzpreis: 300.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Jeanne Mammen

Vor der Theaterkasse. Um 1932. Tuschfederzeichnung und Aquarell über Bleistift. Döpping/Klünner A 429. Rechts oben signiert. Auf Velin 38,8 x 34,3 cm (15,2 x 13,5 in) , blattgroß. - Aus dem wichtigsten Werkkomplex der Jahre 1928-33, dem Höhepunkt ihres Schaffens. - Fein erfasste und sehr komplex

Los #: 124

Schätzpreis: 25.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Bikash Bhattacharjee

She and the Morning. 1974. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 137 x 106 cm (53,9 x 41,7 in). - Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. - Wichtige Provenienz: Third Triennale India. - Geheimnisvolles, surrealistisches Werk. - Siehe auch weitere Arbeit "Doll in

Los #: 125

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Andy Warhol

Portrait of a Lady. 1984. Synthetische Polymer- und Siebdruckfarben auf Leinwand. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und mit der handschriftlichen Nummerierung "PO 50.257" bezeichnet. Dort außerdem mit dem Nachlassstempel, dem Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual

Los #: 126

Schätzpreis: 400.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Norbert Bisky

Sturz der Giganten. 2003. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Künstlersignet sowie datiert und betitelt. 110 x 300 cm (43,3 x 118,1 in). Im Künstlerrahmen. - Herausragendes Zeugnis Biskys Überwindung der kunsthistorischen Tradition. - Spannungsvoller Kontrast zwischen monumentalem Format und fein ins

Los #: 127

Schätzpreis: 50.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Georg Kolbe

Hockende auf der Kugel. 1921. Bronze mit braun-grüner Patina. Auf dem Kugelsegment mit dem ligierten Monogramm. Lebzeitguss. Eines von nur drei bekannten der ursprünglich fünf geplanten Exemplare. Ca. 40 x 31 x 23 cm (15,7 x 12,2 x 9 in). Gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack

Los #: 128

Schätzpreis: 50.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Alexej von Jawlensky

Winterstimmung (Abstrakter Kopf). 1932. Öl auf strukturiertem Velin, vom Künstler auf feste Malpappe aufgelegt. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 1402. Links unten monogrammiert, rechts unten datiert sowie verso auf der Malpappe nummeriert "N. 29". Verso von der Kunsthändlerin und guten Freundin

Los #: 129

Schätzpreis: 240.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Horst Antes

Roter Kopf Rot. 1975. Aquatec auf Leinwand. Antes 1975-23. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit Angabe zur Technik versehen. 80 x 90 cm (31,4 x 35,4 in). [EH]. - Typisches Motiv im Werk von Antes, besonders klar komponiert. - Reizvolles monochromes Kolorit. AUSSTELLUNG: Gimpel

Los #: 130

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 06.12.2019