Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

Alexej von Jawlensky

Auktion 468
09.06.2018
Schätzpreis
180.000 €
ca. 211.863 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

Alexej von Jawlensky

Auktion 468
09.06.2018
Schätzpreis
180.000 €
ca. 211.863 $
Zuschlagspreis:

Frühlingswind und Wiesen. Um 1916. Öl auf leinwandstrukturiertem Papier, auf Malkarton kaschiert. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 855. Rechts unten monogrammiert. Verso von Galka Scheyer rechts unten nur noch schwer leserlich bezeichnet "A. v. Jawlensky, Stilleben: Titel: Frühlingswind und Wiesen 1916" sowie von unterschiedlicher Hand bezeichnet "KAT. 49, Blumenwiese, 68, Dr. Guradze [mit Adressangaben]" . 34,4 x 25,6 cm (13,5 x 10 in). Unterlagekarton: 43,5 x 34 cm ( 17,1 x 13,4 in). PROVENIENZ: Dr. Paul Guradze, Wiesbaden (verso mit handschriftlichem Vermerk, direkt vom Künstler vor 1924 erworben). Galerie Beyeler, Basel (um 1957). Molton Gallery, London (vom Vorgenannten erworben). Klipstein & Kornfeld, Bern, 9. Juni 1961, Kat. Nr. 389. Marianne Feilchenfeldt, Zürich. Sotheby`s London, 1. Dezember 1965, Kat. Nr. 80. Selected Artists Galleries, New York (verso mit dem Etikett). Privatsammlung New York. Hauswedell & Nolte, Hamburg, Juni 1985, Kat. Nr. 739 (Nr. 259, Abb. 8). Galerie Neher, Essen. Privatsammlung. Privatsammlung Toronto. AUSSTELLUNG: Alexej von Jawlensky 1864-1941, Kunsthalle Bern, 11. Mai - 16. Juni 1957, Kat. Nr. 61. Alexej von Jawlensky 1864-1941, Galerie Beyeler, Basel, Januar - Februar 1957, Kat. Nr. 52, mit Abb. Alexej von Jawlensky 1864-1941, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düssledorf, 2. September - 29. September 1957; Hamburger Kunstverein, Hamburg, Oktober 1957, Kat. Nr. 69, mit Abb. Alexej von Jawlensky 1864-1941, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 2. Februar - 16. März 1958; Städtische Kunsthalle, Mannheim, 22. März - 20. April 1958, Kat. Nr. 74, mit Abb. Alexej von Jawlensky, Stephen Silagy Galleries, Los Angeles, 1958, Kat. Nr. 6, mit Abb. Alexej von Jawlensky 1864-1941, Redfern Galleries, London, 5. Oktober - 28. Okotber 1960, Kat. Nr. 23. Blickpunkte Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Band I: bis 1950, Galerie Neher, Essen, ab 20. September 1987, mit Abb. S. 43. Alexej von Jawlensky, Neue Galerie, New York, 16. Februar - 29. Mai 2017, S. 140, Nr. 44 (Farbabb.). LITERATUR: Alexej von Jawlensky, Pinacoteca Comunale Casa Rusca, Locarno, 3. September - 19. November 1989; Kunsthalle Emden, Stiftung Henri Nannen, 3. Dezember 1989 - 4. Februar 1990, Kat. Nr. 69, mit Abb. S. 121 (nicht ausgestellt). "In harter Arbeit und mit größter Spannung fand ich nach und nach die richtigen Farben und Formen, um auszudrücken, was mein geistiges Ich verlangte. Jeden Tag malte ich diese farbigen Variationen, immer inspiriert von der jeweiligen Naturstimmung zusammen mit meinem Geist. Hier entstanden eine ganze Reihe meiner schönsten Variationen, die bis heute sehr wenigen Menschen bekannt sind." Alexej von Jawlensky, zit. nach: C. Weiler, S. 116.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
09.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
09.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166