„Heilandsgesicht“. Um 1919 Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton auf-gezogen. 36,9 × 26,7 cm. (14 ½ × 10 ½ in.) Unten links monogrammiert: A.J. Werkverzeichnis: Jawlensky 1081. [3028] Gerahmt
Provenienz Nina Kandinsky (?) / Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath Frankfurt a.M. / Privatsammlung, Schweiz (spätestens 1955 im Frankfurter Kunstkabinett erworben)