Vente Art moderne - 08 décembre 2009

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 08.12.2009

Zurück

Bild
Félix ZIEM (Beaune, 1821 - Paris, 1911) VENISE, LE GRAND CANAL

Félix ZIEM (Beaune, 1821 - Paris, 1911) VENISE, LE GRAND CANAL Huile sur toile signée en bas à droite: "Ziem" Hauteur : 65 Largeur : 92 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans la réedition enrichie et complétée du catalogue de Félix Ziem, sous

Los #: 1

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) VASE DE FLEURS, 1940 Huile sur panneau signé en bas à droite: "L. Valtat" Hauteur : 27,10 Largeur : 21,60 cm Commentaire : Un certificat du Dr. Jean Valtat sera remis à l'acquéreur Oil on board signed lower right: "L. Valtat" Height: 10,57 Width: 8,42 in. A

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937) SAINT-TROPEZ, DEUX FILLETTES A LA FONTAINE, VILLA DEMIERE, CHEZ LE PEINTRE HENRI MANGUIN, CIRCA 1907 Huile sur carton signé en bas à droite: "Lebasque" Hauteur : 64 Largeur : 48 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) ENVIRONS DU FAOU, 1871

Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) ENVIRONS DU FAOU, 1871 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "E BOUDIN 1871" Hauteur : 32 Largeur : 46,30 cm Provenance : Georges Bernheim, Paris Alex Reid, Glasgow Madame Eva Howden, Londres; vente, Londres, 28 juin 1967, lot 32 Michael F

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Achille LAUGE (Arzens, 1861 - Cailhau, 1944) LA ROUTE DE CAILHAU, 1908

Achille LAUGE (Arzens, 1861 - Cailhau, 1944) LA ROUTE DE CAILHAU, 1908 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche: "A. Laugé 08" Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) CONVERSATION A LA FENETRE, 1895

Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) CONVERSATION A LA FENETRE, 1895 Huile sur carton signé du monogramme en bas à droite: "MAUD" Hauteur : 18 Largeur : 23 cm Provenance : Collection Dominique Maurice Denis A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera

Los #: 6

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) PORTRAIT DE JEUNE FILLE Huile sur toile Hauteur : 11,20 Largeur : 8,20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ambroise Vollard, "Tableaux, Pastels et Dessins de Pierre-Auguste Renoir", volume II, Paris, 1918

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) THURNEYSSEN, 1912

Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) THURNEYSSEN, 1912 Huile sur toile contrecollée sur carton cachet en bas à droite: "Renoir" Hauteur : 21,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "L'Atelier de Renoir", Tome II, Paris, 1931, n°440

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) JEUNE FILLE AU CHAPEAU Huile sur toile monogramme apocryphe en bas à droite: "R." Hauteur : 16,20 Largeur : 10,40 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ambroise Vollard, "Tableaux, Pastels et Dessins de

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) JEUNE FILLE ALLONGEE Huile sur toile signée du monogramme en haut à gauche: "R." Hauteur : 12,40 Largeur : 17,20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ambroise Vollard, "Tableaux, Pastels et Dessins de

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) MAISON DANS LES CYPRES, 1924

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) MAISON DANS LES CYPRES, 1924 Huile sur panneau signé en bas à gauche: "Marquet" Hauteur : 32,20 Largeur : 41 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Vildrac, Paris (stock n°10655), acquis auprès de l'artiste le 24 juin 1924 Georges Renand, 1926

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) LE PORT DE SAINT-TROPEZ VU DEPUIS L'ATELIER DE L'ARTISTE Huile sur toile signée en bas à droite: "Ch. Camoin" Hauteur : 92 Largeur : 71 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) PAYSAGE, circa 1937

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) PAYSAGE, circa 1937 Huile sur toile signée en bas à gauche: "Francis Picabia" Hauteur : 64 Largeur : 54 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue Raisonné de l'oeuvre de Francis Picabia actuellement en préparation par le Comité Picabia

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) COMPOSITION CUBISTE, (LE GARCON DE CAFE), 1920 Aquarelle sur papier signé du monogramme et daté en bas vers la droite: "F.L. 20" Hauteur : 37 Largeur : 31 cm Provenance : Galerie Simon, n°6092 Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection Francoise

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) PETITE COMPOSITION, 1933

Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) PETITE COMPOSITION, 1933 Huile sur panneau signé en bas à gauche: "G Braque" Hauteur : 15,40 Largeur : 18,30 cm Provenance : Galerie Le Niveau, Paris Collection Francoise Masurel, soeur de Roger Dutilleul Collection Révillon A l'actuel propriétaire par

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) NATURE MORTE AUX FRUITS ET AU COUTEAU, 1931 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite: "G Braque 31" "NATURE MORTE AUX FRUITS ET AU COUTEAU, 1931"; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 15 Largeur : 18,50 cm Provenance : Galerie Le

Los #: 16

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) BATEAUX A NEW YORK, CIRCA 1938 Aquarelle sur papier signé du monogramme en bas à droite: "F.L." Hauteur : 27,70 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Francoise Masurel, soeur de Roger Dutilleul Collection Révillon A l'actuel propriétaire par

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Atelier Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) NATURE MORTE AUX POMMES ET PICHET DEVANT LA FENETRE, CIRCA 1952 Peinture sur dix plaques en fibrociment signée en bas à droite: "ATELIER F. LEGER G. BAUQUIER" Hauteur : 388 Largeur : 582,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 18

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Alexej von JAWLENSKY (Torjok, 1864 - Wiesbaden, 1941) MEDITATION, N°117, 1934

Alexej von JAWLENSKY (Torjok, 1864 - Wiesbaden, 1941) MEDITATION, N°117, 1934 Huile sur toile montée sur carton signée du monogramme en bas à gauche: "A.J.", datée en bas à droite: "34."; contresignée, datée, numérotée et inscrit au dos:"A. Jawlensky 1934 N 117 J." Hauteur : 17,50 Largeur : 13,30 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Alexej von JAWLENSKY (Torjok, 1864 - Wiesbaden, 1941) MEDITATION, N°278, 1934

Alexej von JAWLENSKY (Torjok, 1864 - Wiesbaden, 1941) MEDITATION, N°278, 1934 Huile sur toile montée sur carton signée du monogramme en bas à gauche: "A.J." et datée en bas à droite: "34."; contresignée, datée, numérotée et inscrit au dos: "A. Jawlensky 1934 N 278 J." Hauteur : 18 Largeur : 13,50 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Natalia GONTCHAROVA (Nagaïevo, 1881 - Paris, 1962) COMPOSITION ABSTRAITE, CIRCA 1950 Huile sur toile signée en bas à droite: "N Gontcharova", signé du monogramme en bas à gauche: "N. G." Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Cassou Bibliographie : Cette oeuvre sera

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Natalia GONTCHAROVA (Nagaïevo, 1881 - Paris, 1962) VASE DE FLEURS

Natalia GONTCHAROVA (Nagaïevo, 1881 - Paris, 1962) VASE DE FLEURS Huile sur toile signée en bas à droite: "Gontcharova" Hauteur : 46 Largeur : 37,20 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Natalia Gontcharova actuellement en préparation par Madame

Los #: 22

Datum: 08.12.2009

Bild

Natalia GONTCHAROVA (Nagaïevo, 1881 - Paris, 1962) VASE DE FLEURS, CIRCA 1916-1918 Huile sur toile signée en haut à droite: "N Gontcharova" Hauteur : 53,20 Largeur : 41,70 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Natalia Gontcharova actuellement en

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968) TROIS PECHEUSES, 1931

Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968) TROIS PECHEUSES, 1931 Huile sur toile signée en bas à droite: "Survage. 31" Hauteur : 97,50 Largeur : 130 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Léopold Survage actuellement en préparation par Monsieur

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Serge FERAT (Moscou, 1881 - Paris, 1958) NATURE MORTE AU POISSON, 1919

Serge FERAT (Moscou, 1881 - Paris, 1958) NATURE MORTE AU POISSON, 1919 Huile sur toile signée en bas à droite: "S. Férat", contresignée au dos: "S. FERAT" Hauteur : 97,30 Largeur : 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : "Albert Gleizes et ses amis", Paris, Galerie Françoise

Los #: 25

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 08.12.2009

Bild
André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) MARSEILLE EN FETE, 1928

André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) MARSEILLE EN FETE, 1928 Huile sur toile signée en haut à droite: "A. LHOTE." Hauteur : 73 Largeur : 91,70 cm Provenance : Juster Gallery, New York A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : "André Lhote", Cologne, Galerie Dr. Becker

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) LE LINGE DANS L'ARBRE, 1947-1948 Encre de Chine sur papier signé du monogramme en bas à droite: "F.L." Hauteur : 22,50 Largeur : 30 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris; acquis directement auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Los #: 26A

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) NATURE MORTE AU SAMOVAR, 1952 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite: "F.L. 52", annoté au dos: "D-263/1-Nature morte au samovar-1952" Hauteur : 47 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection Georges

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966) SPHINX BELLIQUEUX, 1951-1952

Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966) SPHINX BELLIQUEUX, 1951-1952 Relief en bois découpé, peint Hauteur : 34,50 Largeur : 29 cm Provenance : Ancienne collection Lucien Billy, Paris Collection particulière, Paris Expositions : "Jean Arp, Dreams and Projects", New York, Galerie Curt Valentin

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.12.2009

Bild
Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966) S'ELEVANT, 1962

Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966) S'ELEVANT, 1962 Sculpture en bronze doré signé en creux , numéroté et marque du fondeur sous la base: "ARP 0/6 E.Godard Paris" Hauteur : 29,5 cm. Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Edouard Trier, "Jean Arp Sculpture. His last Ten

Los #: 29

Datum: 08.12.2009