Alexej von JAWLENSKY (Torjok, 1864 - Wiesbaden, 1941) MEDITATION, N°278, 1934 Huile sur toile montée sur carton signée du monogramme en bas à gauche: "A.J." et datée en bas à droite: "34."; contresignée, datée, numérotée et inscrit au dos: "A. Jawlensky 1934 N 278 J." Hauteur : 18 Largeur : 13,50 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : "Alexej Jawlensky", Bâle, Galerie Beyeler, 1957, n°62 (titré: Dunkle Harmonie) "Alexej Jawlensky", Los Angeles, Stephen Solagy Galleries, 1958, n°10 (tritré: *Harmony in Dark) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Alexej Jawlensky actuellement en préparation par les Archives Jawlensky