Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) THURNEYSSEN, 1912 Huile sur toile contrecollée sur carton cachet en bas à droite: "Renoir" Hauteur : 21,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "L'Atelier de Renoir", Tome II, Paris, 1931, n°440, notre oeuvre est un fragment de l'oeuvre reproduite pl. 141 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur