Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) ENVIRONS DU FAOU, 1871 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "E BOUDIN 1871" Hauteur : 32 Largeur : 46,30 cm Provenance : Georges Bernheim, Paris Alex Reid, Glasgow Madame Eva Howden, Londres; vente, Londres, 28 juin 1967, lot 32 Michael F. Drinkhouse, New York; vente, New York, 17 mai 1978, lot 4 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898, Premier supplément", Paris, 1984, n°3697, reproduit p. 19