Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) JEUNE FILLE ALLONGEE Huile sur toile signée du monogramme en haut à gauche: "R." Hauteur : 12,40 Largeur : 17,20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ambroise Vollard, "Tableaux, Pastels et Dessins de Pierre-Auguste Renoir", volume II, Paris, 1918, reproduit p. 159 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur