Alexej von JAWLENSKY (Torjok, 1864 - Wiesbaden, 1941) MEDITATION, N°117, 1934 Huile sur toile montée sur carton signée du monogramme en bas à gauche: "A.J.", datée en bas à droite: "34."; contresignée, datée, numérotée et inscrit au dos:"A. Jawlensky 1934 N 117 J." Hauteur : 17,50 Largeur : 13,30 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galka Scheyer, Hollywood, 1934 Compulsory Auction, Los Angeles, 1954, lot 9, n°68 Landau Galleries, Los Angeles Curt Valentin Gallery, New York Vente Stuttgarter Kunskabinett, R.N. Ketterer, Sturrart, 3/4 mai 1961, cat. 36, part 1, lot 186, pl. 160 Collection particulière, France Bibliographie : Maria Jawlensky, Lucia Peroni-Jawlensky et Angelica Jawlensky, "Catalogue raisonné of the Oil Paintings, Volume Three, 1934-1937", Londres, 1993, n°1524, reproduit p. 73