TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Tête d'africaine , Ouana Fusain et craies de couleurs sur papier 35 x 27 cm à la vue Signé et titré en bas à droite Ouana A Iacovleff

Los #: 61

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Sergeï KOLESNIKOFF (Kalgon 1889 - 1947)

Sergeï KOLESNIKOFF (Kalgon 1889 - 1947) Paysannes au marché Panneau 23 x 26 cm Signé en bas à gauche S. Kolesnikoff

Los #: 62

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
A. KAMENSKI (Actif au XXème siècle) Nature

A. KAMENSKI (Actif au XXème siècle) Nature Morte Sur sa toile d'origine 58,5 x 71 cm Signé en haut à droite en cyrillique A Kamenski Porte au dos sur la toile la mention manuscrite A Kamenski Nature Morte 85.5.71 010483

Los #: 63

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Claude SPERO Villa Bounine Aquarelle 35

Claude SPERO Villa Bounine Aquarelle 35 x 25 cm à la vue Signé en bas à gauche deux fois Claude Spero Ivan Bounine (1870-1953) fils de propriétaires terriens russe, commença jeune une carrière d'écrivain et de traducteur, après quelques années passées à voyager en orient, de la Palestine à l'Egypte

Los #: 64

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
A. ZAIDMAN (Actif au XXème siècle ) Composition

A. ZAIDMAN (Actif au XXème siècle ) Composition aux oranges et aux citrons Sur sa toile d'origine 49,5 x 60 cm Signé en bas à gauche en cyrillique Zaidman

Los #: 65

Datum: 30.06.2008

Bild
Milhail TCHATCHENKO (Kharkov 1860-?) Bateau

Milhail TCHATCHENKO (Kharkov 1860-?) Bateau bleu Panneau une planche non parqueté 14 x 24 cm Signé en bas à droite M Tkatechenko

Los #: 66

Datum: 30.06.2008

Bild

Milhail TCHATCHENKO (Kharkov 1860-?) Bateau rouge Panneau une planche non parqueté 14 x 24 cm Signé en bas à droite M Tkatechenko

Los #: 67

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre SEREBRIAKOFF (1907 - 1995) Interieur

Alexandre SEREBRIAKOFF (1907 - 1995) Interieur à Dytchey, 1948 Aquarelle 23 x 16 cm Signé daté et localisé en bas à droite A Serebriakoff Dytchey 1948 Alexandre Serebriakoff fut le chroniqueur des plus belles demeures de l'aristocratie internationale, dressant avec précision et délicatesse des

Los #: 68

Datum: 30.06.2008

Bild
I. VILKOVIR (Actif au XXème siècle) Poissons

I. VILKOVIR (Actif au XXème siècle) Poissons pommes et pots sur un entablement Sur sa toile d'origine 60 x 80,5 cm Signé en bas à droite en cyrillique I Vilkovir

Los #: 69

Datum: 30.06.2008

Bild
Michel KOROCHANSKY (Odessa 1866 - Montigny

Michel KOROCHANSKY (Odessa 1866 - Montigny sur Loing 1925) Paysage au bord de rivière Sur sa toile d'origine 61 x 73 cm Signé en bas à droite M Korochansky

Los #: 70

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Boleslas BIEGAS (Koziezin 1877 - Paris 1954)

Boleslas BIEGAS (Koziezin 1877 - Paris 1954) Danseuse flamme, 1907 Sculpture en bronze à patine noire Fonte d'édition postume réalisée à la fonderie Coubertin Signé à la base à sa gauche "Boleslas Biegas, Paris 1907", numéroté 8/8 H : 50 cm Bibliographie : Catalogue de l'exposition rétrospective du

Los #: 71

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Vladimir DE TERLIKOWSKI (Poraj 1873 - Paris

Vladimir DE TERLIKOWSKI (Poraj 1873 - Paris 1951) Nature morte au bouquet de fleurs et au Boudha en bronze Sur sa toile d'origine 100 x 81 cm Daté et signé en bas à droite 19 V Terlikowski

Los #: 72

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Daniel VASQUEZ DIAZ (Nerva 1882 - Madrid

Daniel VASQUEZ DIAZ (Nerva 1882 - Madrid 1969) Portrait de femme Peinture à l'huile sur toile (sans châssis) 50 x 31 cm à vue Signé en bas à gauche D Vasquez Diaz

Los #: 73

Datum: 30.06.2008

Bild
Arsène CHABANIAN (Erzurum 1864 - Paris 1949)

Arsène CHABANIAN (Erzurum 1864 - Paris 1949) Bord de mer au soleil couchant Pastel 27,5 x 41 cm Signé en bas à gauche A Chabanian

Los #: 74

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul Elie GERNEZ (Valenciennes 1888 -1948)

Paul Elie GERNEZ (Valenciennes 1888 -1948) Autoportrait Toile marouflée sur panneau 25 x 19 cm Signé et daté en bas à gauche PG Porte au dos une ancienne étiquette Portrait de Gernez par lui même peinture toile sur panneau 1913 2F ainsi que la mention manuscrite moi Gernez 1913

Los #: 75

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène CARRERA (Actif à la fin du XIXème

Eugène CARRERA (Actif à la fin du XIXème siècle et au début XXème) Portrait de femme dans la bibliothèque Sur sa toile d 'origine 81 x 64 cm Porte au dos le cachet Atelier Carrera

Los #: 76

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis FLOUTIER (Toulouse 1882-1936) Vue

Louis FLOUTIER (Toulouse 1882-1936) Vue de la côte basque Panneau (à vue ovale ) 41 x 51 cm Signé en bas vers la droite Floutier

Los #: 77

Datum: 30.06.2008

Bild

Eugène CARRERA (Actif à la fin du XIXème siècle et au début XXème) Deux femmes dans un jardin Sur sa toile d'origine 81 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche Eug Carrera 1908

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Henry OLIVE (1898 - 1980 ) Port de méditérranée

Henry OLIVE (1898 - 1980 ) Port de méditérranée Panneau 22,5 x 40 cm Signé en bas à droite Olive

Los #: 79

Datum: 30.06.2008

Bild
Léon Charles CANNICCIONI (Ajaccio 1879

Léon Charles CANNICCIONI (Ajaccio 1879 - Courbevoie 1957) Berger dans les Monts Cioelli Sur sa toile d'origine 69 x 101 cm Signé et daté en bas à gauche Léon Canniccioni 1927 Porte au dos la mention manuscrite Bergers dans les monts Cioelli Leon Cannicionni

Los #: 80

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis NEILLOT (1898 - 1973) Pont de Bellevue

Louis NEILLOT (1898 - 1973) Pont de Bellevue à Meudon, 1929 Huile sur toile 60 x 73 cm Signé et daté en bas à gauche L. Neillot 1929

Los #: 81

Datum: 30.06.2008

Bild
Richard GUINO (Girone 1890 - Anthony 1973)

Richard GUINO (Girone 1890 - Anthony 1973) Bouquet de dalhias sur un fauteuil Toile marouflée sur carton 71 x 58 cm Signé en bas à gauche Richard Guino

Los #: 82

Datum: 30.06.2008

Bild

Richard GUINO (Girone 1890 - Anthony 1973) Pommes, raisins, et dalhias sur une table Peinture à l'huile sur carton 48 x 63 cm Signé en bas au centre Richard Guino

Los #: 83

Datum: 30.06.2008

Bild

Richard GUINO (Girone 1890 - Anthony 1973) Raisins, poires pommes et grenade devant un trumeau Toile marouflée sur carton 58 x 70 cm Signé en bas à gauche Richard Guino

Los #: 84

Datum: 30.06.2008

Bild

Richard GUINO (Girone 1890 - Anthony 1973) Fruits sur une nappe à carreaux Peinture à l'huile sur papier marouflé sur toile 47 x 62,5 cm Signé en bas au centre Richard Guino

Los #: 85

Datum: 30.06.2008

Bild
Emile Othon FRIESZ (Le Havre 1879 - Paris

Emile Othon FRIESZ (Le Havre 1879 - Paris 1949) Paysage provençal Aquarelle et gouache 13,5 x 21 cm Signé en bas à gauche E. Othon Friesz Un certificat du comité Ohon Friesz sera remis à l'acquéreur

Los #: 86

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943)

Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943) Vue du Tréport Sur sa toile d'origine 65x81cm Signé en bas à gauche Robert Pinchon

Los #: 87

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jules Emile ZINGG (Montbeliard 1882 - Paris

Jules Emile ZINGG (Montbeliard 1882 - Paris 1942) Perros Guirec, la page de Trestignel Toile 48 x 60,5 cm Signé et daté en bas à droite Zingg 16 Nous remercions Monsieur Jean-Pierre Zingg de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 88

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Jules Emile ZINGG (Montbeliard 1882 - Paris 1942) La maison du peintre à Boury-en-Vexin Panneau doublé 38 x 61,5 cm Signé en bas à droite Zingg (Repeints) Nous remercions Monsieur Jean-Pierre Zingg de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 89

Datum: 30.06.2008

Bild
Edy LEGRAND (Bordeaux 1892 - Bonnieux 1970)

Edy LEGRAND (Bordeaux 1892 - Bonnieux 1970) Les bords du canal Sur sa toile d'origine 81 x 100 cm Signé en bas à droite Edy Legrand Madame Myriam Edy Legrand,Jean Pierre Chalon et Cécile Ritzenthaler ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 90

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2008