TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
NANSKY (Paris 1964) Les présidents Acrylique

NANSKY (Paris 1964) Les présidents Acrylique sur toile 73 x 92 cm Signé en bas à droite Nansky

Los #: 276

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis LUTZ (Sartène 1940) Obsession Sculpture

Louis LUTZ (Sartène 1940) Obsession Sculpture en bronze à patine brune. Fonte réalisée par la fonderie Blanchet Signé "Lutz" et numéroté 1/8 et cachet "Blanchet Fondeur" sur la jambe droite 29 x 25 x 26 cm

Los #: 277

Datum: 30.06.2008

Bild
Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) En

Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) En route pour l'autre rive ! Acrylique sur toile 73 x 92cm Signé et titré au dos sur la toile Ramon en route pour l'autre rive

Los #: 278

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Construction

Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Construction métallique sur chantier Technique mixte sur photographie 30,5 x 40,5cm Signé et daté en bas à gauche Ramon 2008 Titré, contresigné et daté au dos du montage

Los #: 279

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Hommage

Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Hommage à Picasso Acrylique sur toile 130 x 97cm Signé en bas à droite Ramon Contresigné et titré au dos sur la toile Ramon Homma. à Picasso Tête de Chien

Los #: 280

Datum: 30.06.2008

Bild
Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Tête

Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Tête de cheval Technique mixte sur photographie 29,5 x 23,5 cm Signé et daté en bas à droite Ramon 2008 Titré, contresigné et daté au dos du montage

Los #: 281

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Têtes

Ramon GRIMALT dit RAMON (Né en 1937) Têtes de petits chiens Technique mixte sur photographie 30 x 23,5 cm Titré, signé et daté au dos du montage Ramon 2008

Los #: 282

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gabriel ANASTASSIOS "Gun" Peinture numérique

Gabriel ANASTASSIOS "Gun" Peinture numérique sous pléxis - 2006 Pièce unique. 60 x 60 cm. Célébre peintre français d'origine grecque né en1952, remarqué à 30 ans par la galerie Sabine Herbert (Paris) puis la Fondation Deutsh Lausanne (Suisse), Gabriel Anastassios commence sa collaboration picturale

Los #: 283

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pierre CELICE (Né en 1932) Pattern, 1982

Pierre CELICE (Né en 1932) Pattern, 1982 Acrylique sur papier 91,5 x 88 cm Signé et daté en bas à droite Celice 82 Contre-signé, annoté et daté au dos sur le montage Celice 82 n° 10-60 Manufactures des oeillets 1997 Exposition : Rétrospective, Manufacture des Oeillets, 1997

Los #: 284

Datum: 30.06.2008

Bild
Pierre DESSONS (Villiers-le-Bel 1936) L'architecte

Pierre DESSONS (Villiers-le-Bel 1936) L'architecte Sculpture en bronze à patine polychrome et dorée, et métal Signé, numéroté 1/8 et cachet de fondeur au dos H : 51 cm

Los #: 285

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Niki DE SAINT-PHALLE (Neuilly-sur-Seine

Niki DE SAINT-PHALLE (Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002) (1930 - 2002) Vase en résine peinte numéroté 3/20 H : 33 cm, D : 24 cm

Los #: 286

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Roy LICHTENSTEIN d'après COW GOING ABSTRACT.

Roy LICHTENSTEIN d'après COW GOING ABSTRACT. Tryptique Chaque panneau : 60 x 72cm. Sérigraphie en couleurs. Chacune est numérotée 18/ 150, l'une porte une signature en bas à droite

Los #: 287

Datum: 30.06.2008

Bild
Serge MENDJINSKY (Né en 1929) Paysage de

Serge MENDJINSKY (Né en 1929) Paysage de provence Peinture sur isorel 35 x 27cm

Los #: 288

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Lucien MORETTI (né en 1922) La lecon de

Lucien MORETTI (né en 1922) La lecon de piano Aquarelle et crayons de couleurs sur papier japon 55 x 72 cm Signé en bas à droite Lucien Moretti et annoté le petit pianiste du conservatoire aquarelle rehaussée de crayons de couleurs sur papier japon

Los #: 289

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Larry WHITE (Né en 1946) Nue Huile sur toile

Larry WHITE (Né en 1946) Nue Huile sur toile 55 x 46 cm Signé en bas à gauche L. White, titré et contresigné au dos sur la toile

Los #: 290

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pierre HENRY (Paris 1924) Une et multiple

Pierre HENRY (Paris 1924) Une et multiple Sur sa toile d'origine 50 x 60 cm Signé en bas à droite Pierre Henry Titré au dos sur le châssis "Une et multiple F/34

Los #: 291

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
P. CADIOU (Actif au XXème siècle) Bouffonnerie

P. CADIOU (Actif au XXème siècle) Bouffonnerie autour d'une absurdité Toile marouflée sur bois 78 x 45 cm Signé en haut à gauche P Cadiou de Conde Porte au dos les mentions manuscrites Bouffonnerie autour d'une absurdité P. Cadiou de Condé

Los #: 292

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pierre MAS (Né en 1933) Les clowns Sur sa

Pierre MAS (Né en 1933) Les clowns Sur sa toile d'origine 65 x 50 cm Signé en bas à droite Pierre Mas et daté en haut à droite 73

Los #: 293

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Olivier GENTY L'entre-temps (2006) Tondo

Olivier GENTY L'entre-temps (2006) Tondo (recto - Verso) Huile sur panneau D : 101 cm Signé au milieu à droite Genty Ce tondo fait partie d'une serie sur le thème de la création de l'univers

Los #: 294

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul JENKINS (Kansas City 1923) Phenomena

Paul JENKINS (Kansas City 1923) Phenomena, 1992 Acrylique et collage sur carton 113 x 146 cm Signé au centre Paul Jenkins Annoté au dos Paul Jenkins 1992 "Phenomena..." Saint Paul de Vence

Los #: 295

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean Michel MARCHETTI (actif au XXème et

Jean Michel MARCHETTI (actif au XXème et au XXIème siècle) Un peu de terre verte et de Sienne Sur sa toile d'origine 60 x 60 cm Signé titré et daté au dos marchetti * 1997 une peu de terre verte et de sienne 60x60 cm Porte sur le châssis les mentions manuscrites Marchetti * 1992/93/1997

Los #: 296

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Damien CABANES (Suresnes 1959 ) Composition

Damien CABANES (Suresnes 1959 ) Composition abstraite Acrylique sur bois 40 x 40 cm Signé et daté au dos Cabanes 89

Los #: 297

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Damien CABANES (Suresnes 1959) Compostion

Damien CABANES (Suresnes 1959) Compostion Gouache sur papier 48 x 59 cm Signé et daté en bas à droite Cabanes 59

Los #: 298

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Lino CENTI (Actif au XXème et au XXIème

Lino CENTI (Actif au XXème et au XXIème siècle) Automne ébloui Technique mixte 1991 10 x 10 cm Porte au dos du montage l'étiquette Lino Centi / Automne ébloui /1/ 1991/ tecnica mista/CCCV Jean François Lyotard décrit ces oeuvres comme des timbres ou albums de timbres du fait de leurs dimensions

Los #: 299

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Lino CENTI (Actif au XXème et au XXIème siècle) Rembrandt Correto da Fautrier Technique mixte 10 x 10cm Porte au dos du montage la mention Lino Centi / Atomne ébloui / 1/ 1991/ tecnica mista / CCCV

Los #: 300

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Attribué à Jean SCHLUMBERGER (1907 - 1987)

Attribué à Jean SCHLUMBERGER (1907 - 1987) Activité de fourmis Aquarelle 20 x 26 cm

Los #: 301

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jun DOBASHI (Tokyo 1910 - 1975) La tour

Jun DOBASHI (Tokyo 1910 - 1975) La tour Eiffel et le bus Gouache et encre sur papier 26,5 x 42 cm Signé en bas à gauche Dobashi

Los #: 302

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jun DOBASHI (Tokyo 1910 - 1975) Composition

Jun DOBASHI (Tokyo 1910 - 1975) Composition Aquarelle et encre 56 x 38 cm Signé en bas à gauche Dobashi

Los #: 303

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008