Boleslas BIEGAS (Koziezin 1877 - Paris 1954) Danseuse flamme, 1907 Sculpture en bronze à patine noire Fonte d'édition postume réalisée à la fonderie Coubertin Signé à la base à sa gauche "Boleslas Biegas, Paris 1907", numéroté 8/8 H : 50 cm Bibliographie : Catalogue de l'exposition rétrospective du Trianon de Bagatelle, mai 1992, "Biegas dans son atelier, 1906 - 1907", modèle en plâtre repoduit page 253. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur