TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - Paris

Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - Paris 1875) L'Aigle, ailes étendues et bec ouvert Sculpture en bronze à patine noir nuancé vert. Fonte d'édition ancienne par la Fonderie F. Barbedienne Signé "A.L Barye" à sa droite et "F. Barbedienne. Fondeur" à sa gauche H : 25cm, L : 34,5 cm, P : 25,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Henri PINTA (Marseille 1856 - ?) La naissance

Henri PINTA (Marseille 1856 - ?) La naissance du jour Sur sa toile d'origine 45 x 68 cm Signé en bas à droite Pinta

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Charles CRES (? - Briare 1908) Jeune femme

Charles CRES (? - Briare 1908) Jeune femme à l'antique au geai Sur sa toile d'origine 61,5 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Ch. Crès 1884

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses

Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses en bord de mer Carton fort 50 x 73 cm Signée en bas à droite E. R. Ménard Porte au dos la marque au pochoir du Marchand de Toiles Paul Foinet

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de personnages à la plage Huile sur panneau 16 x 24 cm Signé de manière peu lisible, localisé et daté en bas au centre Ostende 1880

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
A OULINE (Actif début XX ème siècle) L'effort

Los #: 6

Datum: 30.06.2008

Bild
Léon BEROUD (Lyon 1852 - Paris 1930) Hélène

Léon BEROUD (Lyon 1852 - Paris 1930) Hélène devant Troie Sur sa toile d'origine 55 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Louis Beroud 1911

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806 - Auteuil

Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806 - Auteuil 1870) Pêcheurs et leurs famille près du bateau Sur sa toile d'origine 43 x 65 cm Porte au dos la marque au pochoir de marchand de toiles peu lisible

Los #: 8

Datum: 30.06.2008

Bild
Charles PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907)

Charles PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907) Bateaux au port Sur sa toile d'origine 30 x 41cm Signé en bas à droite C Pecrus (Craquelures

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - ?) La course

Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - ?) La course en chars Panneau 33,5 x 41 cm Signé en bas à droite Gaston Hoffmann Titré en annoté au dos La course en chars Hoffmann Gaston 39 rue Auguste Lançon Paris XIIIème

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Henry DETMOLD (Thames Ditton 1854-?) Un

Henry DETMOLD (Thames Ditton 1854-?) Un futur loup de mer Sur sa toile d'origine 103 x 83,5 cm Signé en bas vers le centre H Detmold Porte au dos sur le cadre l'ancienne étiquette de la Société des Beaux - Arts de Nice 18ème exposition 1901-1902 Bliographie : L'univers illustré, 17/9/1889 reproduit

Los #: 11

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jacques Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville

Jacques Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942) La tour de Londres Panneau 54,5 x 81,5 cm Monogrammé en bas à droite JEB Nous remercions Madame jene Roberts de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 12

Datum: 30.06.2008

Bild
Emmanuel COSTA (Menton 1833 - 1913) Vue

Emmanuel COSTA (Menton 1833 - 1913) Vue de Nice Huile sur carton 23 x 38 cm Monogrammé, localisé et daté en bas à gauche EC Nice 1869

Los #: 13

Datum: 30.06.2008

Bild
Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908)

Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908) Vue des pavillons étrangers de l'exposition universelle de Paris en 1900 Peinture à l'huile sur carton 35,5 x 70 cm Signé annoté et daté en bas à gauche Houbron palais étrangers Paris 1900 Notre tableau est une des rare représentation de la fameuse "rue

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900) Bouquet de violettes Panneau 16 x 22,7 cm SIgné dans le motif Trouillebert Bibliographie :C.Marumo, T Maïer, B Müllerschön, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul Désiré Trouillebert , Stuttgart, 2004, n° 176, reproduit p 267

Los #: 15

Datum: 30.06.2008

Bild
Clement QUINTON (Paris 1851) La carrière

Clement QUINTON (Paris 1851) La carrière Toile 98 x 130 cm Signé en bas à gauche ClQuinton

Los #: 16

Datum: 30.06.2008

Bild
Georges BONDOUX (?- Paris 1920) La chasse

Georges BONDOUX (?- Paris 1920) La chasse au faucon Sur sa roile d'origine 50,5 x 73,5 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Moreaux Porte au dos sur le châssis la mention manuscrite esquisse pour le tableau du salon de 1901

Los #: 17

Datum: 30.06.2008

Bild
IANIN (Actif au XXème siècle) Pastèque

IANIN (Actif au XXème siècle) Pastèque, fruits et aiguière Sur sa toile d 'origine 66 x 86,5 cm Signé et daté en bas à gauche en cyrillique Tr Ianin 51 titré et contre signé en Cyrillique au dos

Los #: 18

Datum: 30.06.2008

Bild
Arpad SOMOS de TALBOR (Losonc 1891- ?) Jeune

Arpad SOMOS de TALBOR (Losonc 1891- ?) Jeune mère et son enfant Sur sa toile d'origine 84 x 68 cm Signé sur le côté droit Arpad Somos Talbor Porte au dos sur le châssis le cachet de la Société des Artistes Français, Salon de 1924

Los #: 19

Datum: 30.06.2008

Bild
BAY (Actif à la fin du XIXème siècle et

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Nikolai SHABUNIN (1866 - 1907) Femme dans

Nikolai SHABUNIN (1866 - 1907) Femme dans un interieur Toile marouflée sur carton 37 x 22 cm Signé et daté en bas à gauche en cyrillique 20 Juillet 1898 Shabunin Porte une annotation en bas à gauche Maïa

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Constantin FONT (1890 - 1954) Nu féminin

Constantin FONT (1890 - 1954) Nu féminin allongé Huile sur carton 52 x 100 cm Signé en bas à droite Constantin Font

Los #: 22

Datum: 30.06.2008

Bild
Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864

Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864 - Montdevergues 1943) Femme accroupie, circa 1884 Sculpture en bronze à patine noire nuancée brun Fonte postume, réalisée à la Fonderie La Plaine Signé "C. Claudel" sur la plinthe à sa droite, cachet de fondeur et numéroté 4 / 8 sur la plinthe à l'arrière H

Los #: 23

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854 - Chérence

Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854 - Chérence 1941) Les grands magasins Gouache 18,5 x 31 cm Signé en bas gauche E. Galien Laloue

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916)

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916) Bulldog français, 1905 Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne, réalisée à cire perdue par la fonderie A.A Hébrard Signé "R. Bugatti", cachet de fondeur "Cire perdue A. A. Hebrard" et numéroté 6, sur la terrasse H : 13,3 cm, Terrasse

Los #: 25

Datum: 30.06.2008

Bild
Yves BENOIST-GIRONIERE (Né en 1903 - 1983)

Yves BENOIST-GIRONIERE (Né en 1903 - 1983) Les trotteurs Sculpture en bronze à patine brun-rouge Signé sur la terrasse "Yves Benoist-Gironière" H : 29,5 cm, Terrasse : 98,5 x 27 cm (Deux pattes d'un cheval disjointes au niveau du sabot

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927)

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Nu féminin Fusain, sanguine et craie blanche sur papier 47 x 76 cm, à vue Signé en bas à gauche Helleu (Piqûres

Los #: 27

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de

Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de profil Gravure en couleurs 55 x 34 cm Signé en bas à droite Helleu, cachet sec HZH dans la marge (Piqures, restaurations

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Octave Denis Victor GUILLONNET, attribué

Octave Denis Victor GUILLONNET, attribué à (1872 - 1967) Baigneuses au bord de l'eau Pastel 48 x 58 cm Dédicacé Aux bons amis ... et daté Agen 10/03/20

Los #: 29

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul RANSON (1861-1909) Prairie et ruisseau

Paul RANSON (1861-1909) Prairie et ruisseau Pastel sur papier gris bleu 47 x 31 cm Signé en bas à droite P. Ranson Bibliographie: Brigitte Ranson Bitker, Gilles Genty, Paul Ranson catalogue raisonné, Paris, 1999, n°677, reproduit p 371

Los #: 30

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint

Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Paysage Fusain et aquarelle 14,5 x 22 cm Signé en bas à droite H Harpignies Nous remercions Madame Anne Hellebranth de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Le cadeau

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Le cadeau à la reine Huile sur panneau une planche non parqueté 27 x 21 cm Porte une signature en bas à droite H Delaroche ( partiellement lisible

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Paysage Aquarelle 11 x 14 cm, à vue Signé et daté en bas à gauche H. Harpignies 95 Nous remercions Madame Anne Hellebranth qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 33

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
FRANK - WILL (Nanterre 1900 - 1950) Les

FRANK - WILL (Nanterre 1900 - 1950) Les fleuristes près de l'église de la Madeleine Trait de crayon et aquarelle 45 x 31,5 cm Signé en bas à gauche Frank Will et localisé en bas à droite Paris

Los #: 34

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
FRANK - BOGGS (Springfield 1855 - Meudon

FRANK - BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) La cathédrale de Chartres Aquarelle 41 x 26 cm Signé et localisé en bas à gauche Frank Boggs Chartres

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Edouard VUILLARD (Cuiseaux 1868 - La Baule

Edouard VUILLARD (Cuiseaux 1868 - La Baule 1940) Chez Madame Vuillard Crayon 12,3 x 21,1 cm, à vue Cachet des initiales en bas à droite Porte au dos du montage l'ancienne étiquette de la Galerie Paul Vallotton à Lausanne n° 13421

Los #: 36

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis Mathieu VERDILHAN (Saint Gilles du

Louis Mathieu VERDILHAN (Saint Gilles du Gard 1875 - Marseille 1925) Elégante au parapluie Fusain sur papier préparé 23,5 x 31,5 cm, à vue Signé en haut à droite L. M. Verdilhan

Los #: 37

Datum: 30.06.2008

Bild
Bernard BOUTET de MONVEL (Paris 1884 - Les

Bernard BOUTET de MONVEL (Paris 1884 - Les Açores 1949) A l'opéra Calque 25,5 x 27,5 cm (à vue) Signé en bas à droite Bernard B. de Monvel (Accident au papier en haut à gauche et taches de colle aux coins

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859

Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859 - Paris 1923) Portrait d'homme Crayon et leger rehaut de blanc 60 x 39 cm Cachet de l'atelier en bas à droite

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Raoul DUFY (Le Havre 1877-Forcalquier 1953)

Raoul DUFY (Le Havre 1877-Forcalquier 1953) Etude de robe pour Paul Poiret Encre trait de pume et rehauts de gouache 29 x 23 cm Cachet en bas à droite Atelier Raoul Dufy

Los #: 40

Datum: 30.06.2008

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877-Forcalquier 1953) Etude de robe pour Paul Poiret Trait de plume, encre sépia rehauts d'aquarelle et de gouache blanche 29 x 23,5 cm Cachet en bas à droite Atelier Raoul Dufy

Los #: 41

Datum: 30.06.2008

Bild
Théodore TCHOUMAKOFF (Saint Petersbourg

Théodore TCHOUMAKOFF (Saint Petersbourg 1823 - Paris 1911) La Comtesse Tolstoï de profil Sanguine 26 x 21,5 cm, à vue Signé en haut à gauche Th Tchoumakoff

Los #: 42

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul TROUBETZKOY (Intra 1866 - Sula 1938)

Paul TROUBETZKOY (Intra 1866 - Sula 1938) Danseuse Sculpture en bronze à patine brun nuancé vert Fonte d'édition ancienne par Valsuani Signé, cachet de fondeur H : 35 cm, terrasse : 20 x 13,2 cm

Los #: 43

Datum: 30.06.2008

Bild
Kees van DONGEN (Delfshaven 1877- Monaco

Kees van DONGEN (Delfshaven 1877- Monaco 1968) Projet d'illustration pour "L'assiette au beurre" Encre de chine et aquarelle 36,5 x 27 cm Signé en bas à gauche van Dongen Notre dessin a été publié dans l'Assiette au Beurre du 26 octobre 1901

Los #: 44

Datum: 30.06.2008

Bild
Ivan Grogorievitch MIASSOIEDOFF (Charkov

Ivan Grogorievitch MIASSOIEDOFF (Charkov 1881 - Buenos Aires 1953) Le Marché en Ukraine Aquarelle 39 x 45 cm à vue Signé en bas à droite en cyrillique annoté et daté Poltava 15

Los #: 45

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Bouquet

André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Bouquet de fleurs Aquarelle 34 x 31 cm Signé et daté en haut à gauche A Lhote 06 et dédicacé à Madame Delflour respectueusement Madame Delfour fut la première épouse d'un négociant en vin de Bordeaux, lorsqu'elle décède, Monsieur Delfour se remarie avec

Los #: 46

Datum: 30.06.2008

Bild
Dmitri Anfimovich SHERBINOVSKIJ Officier

Dmitri Anfimovich SHERBINOVSKIJ Officier de profil Huile sur toile marouflée sur carton 70 x 56 cm Signé et daté en haut à droite en cyrillique D.Schoubinovski 95

Los #: 47

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole d'EUROPE de l'EST du XXème siècle

Ecole d'EUROPE de l'EST du XXème siècle Portrait de jeune fille Sur sa toile d'origine 58 x 49 cm Porte une signature et une date en bas à gauche Krenz 21

Los #: 48

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
I . GERASSIMOFF (Actif au milieu du XXème

I . GERASSIMOFF (Actif au milieu du XXème siècle ) La prière Huile sur toile 39 x 52 cm Signé et daté en bas à droite I Gerasimoff 46 porte au dos la mention manuscrite 5.5.46 Poutung

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Bernhard KOEHLER (Leipzig 1845 - ?) Vue

Bernhard KOEHLER (Leipzig 1845 - ?) Vue d'Athènes Aquarelle 66 x 51 cm Signé et daté en bas à droite par deux fois Bernh Koehler 1895

Los #: 50

Datum: 30.06.2008

Bild
De FRANCISCA (Actif au début du XXème siècle)

De FRANCISCA (Actif au début du XXème siècle) Scène de fête Panneau 24 x 33 cm Signé en bas à droite De Francisca

Los #: 51

Datum: 30.06.2008

Bild
Ian van CHELMINSKI (Brostow 1851- 1925)

Ian van CHELMINSKI (Brostow 1851- 1925) Cavalier Aquarelle 24 x 19 cm Signé et daté en bas à gauche Xmas 1895 Ian V. Chelminski

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Stephan BAKALOWICZ ( Russie 1857 - 1947)

Stephan BAKALOWICZ ( Russie 1857 - 1947) Bord du Nil Carton toilé 34 x 21 cm Signé daté et localisé en bas à gauche St Bakalowicz Cairo 1904

Los #: 53

Datum: 30.06.2008

Bild
Stephan BAKALOWICZ (Russie 1857-1947) Bord

Stephan BAKALOWICZ (Russie 1857-1947) Bord de mer Toile marouflée sur carton 28 x 44 cm Signé en haut à droite St Bakalowicz

Los #: 54

Datum: 30.06.2008

Bild
Lucien LEVY DHURMER (Alger 1865 - Vésinet

Lucien LEVY DHURMER (Alger 1865 - Vésinet 1953) Révélation de l'Alpha et de L'Oméga Pastel 40 x 46 cm Dédicacé, signé et daté en bas à gauche a Lady Murray / son affectionné et respectueux / Levy Dhurmer / 98. Etiquette au revers 1898 / après ma mort le / tableau de / Monsieur Lévy Dhurmer / doit

Los #: 55

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Odilon REDON ANTOINE : QUEL EST LE BUT DE

Odilon REDON ANTOINE : QUEL EST LE BUT DE TOUT CELA ? Pl. XVIII de la Tentation de Saint Antoine . Texte de Gustave Flaubert (Troisième série). (Mellerio , Hyman 151). 31 x 25 cm. Lithographie. Epreuve du second tirage sur chine, très finement doublée sur Japon. Quelques plis de tirage dans la marge

Los #: 56

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg

Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - 1938) Portrait d'asiatique Fusain, sanguine 48,5 x 38 cm, à vue Signé et daté en bas à gauche A. Iacovleff 1932

Los #: 57

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Les Mandarins Fusain et sanguine 39,5 x 26 cm Signé et daté en bas à gauche A .Iakovleff 1921

Los #: 58

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - 1938) Portrait de Maria Alexandrovna Ebraimova Sanguine 53 x 40 cm Signé, dédicacé, daté et localisé en bas à droite Maria Alexandrovna Ebraimova A Iakovleff 1921 Ce lot est vendu en importation temporaire

Los #: 59

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Congo Aquarelle lavis d'encre et craie sur papier 101 x 64 cm à la vue Titré dans la composition en bas à droite Congo Signé et daté en bas à droite A Iacovleff 25

Los #: 60

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Tête d'africaine , Ouana Fusain et craies de couleurs sur papier 35 x 27 cm à la vue Signé et titré en bas à droite Ouana A Iacovleff

Los #: 61

Datum: 30.06.2008

Bild
Sergeï KOLESNIKOFF (Kalgon 1889 - 1947)

Sergeï KOLESNIKOFF (Kalgon 1889 - 1947) Paysannes au marché Panneau 23 x 26 cm Signé en bas à gauche S. Kolesnikoff

Los #: 62

Datum: 30.06.2008

Bild
A. KAMENSKI (Actif au XXème siècle) Nature

A. KAMENSKI (Actif au XXème siècle) Nature Morte Sur sa toile d'origine 58,5 x 71 cm Signé en haut à droite en cyrillique A Kamenski Porte au dos sur la toile la mention manuscrite A Kamenski Nature Morte 85.5.71 010483

Los #: 63

Datum: 30.06.2008

Bild
Claude SPERO Villa Bounine Aquarelle 35

Claude SPERO Villa Bounine Aquarelle 35 x 25 cm à la vue Signé en bas à gauche deux fois Claude Spero Ivan Bounine (1870-1953) fils de propriétaires terriens russe, commença jeune une carrière d'écrivain et de traducteur, après quelques années passées à voyager en orient, de la Palestine à l'Egypte

Los #: 64

Datum: 30.06.2008

Bild
A. ZAIDMAN (Actif au XXème siècle ) Composition

A. ZAIDMAN (Actif au XXème siècle ) Composition aux oranges et aux citrons Sur sa toile d'origine 49,5 x 60 cm Signé en bas à gauche en cyrillique Zaidman

Los #: 65

Datum: 30.06.2008

Bild
Milhail TCHATCHENKO (Kharkov 1860-?) Bateau

Milhail TCHATCHENKO (Kharkov 1860-?) Bateau bleu Panneau une planche non parqueté 14 x 24 cm Signé en bas à droite M Tkatechenko

Los #: 66

Datum: 30.06.2008

Bild

Milhail TCHATCHENKO (Kharkov 1860-?) Bateau rouge Panneau une planche non parqueté 14 x 24 cm Signé en bas à droite M Tkatechenko

Los #: 67

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre SEREBRIAKOFF (1907 - 1995) Interieur

Alexandre SEREBRIAKOFF (1907 - 1995) Interieur à Dytchey, 1948 Aquarelle 23 x 16 cm Signé daté et localisé en bas à droite A Serebriakoff Dytchey 1948 Alexandre Serebriakoff fut le chroniqueur des plus belles demeures de l'aristocratie internationale, dressant avec précision et délicatesse des

Los #: 68

Datum: 30.06.2008

Bild
I. VILKOVIR (Actif au XXème siècle) Poissons

I. VILKOVIR (Actif au XXème siècle) Poissons pommes et pots sur un entablement Sur sa toile d'origine 60 x 80,5 cm Signé en bas à droite en cyrillique I Vilkovir

Los #: 69

Datum: 30.06.2008

Bild
Michel KOROCHANSKY (Odessa 1866 - Montigny

Michel KOROCHANSKY (Odessa 1866 - Montigny sur Loing 1925) Paysage au bord de rivière Sur sa toile d'origine 61 x 73 cm Signé en bas à droite M Korochansky

Los #: 70

Datum: 30.06.2008

Bild
Boleslas BIEGAS (Koziezin 1877 - Paris 1954)

Boleslas BIEGAS (Koziezin 1877 - Paris 1954) Danseuse flamme, 1907 Sculpture en bronze à patine noire Fonte d'édition postume réalisée à la fonderie Coubertin Signé à la base à sa gauche "Boleslas Biegas, Paris 1907", numéroté 8/8 H : 50 cm Bibliographie : Catalogue de l'exposition rétrospective du

Los #: 71

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Vladimir DE TERLIKOWSKI (Poraj 1873 - Paris

Vladimir DE TERLIKOWSKI (Poraj 1873 - Paris 1951) Nature morte au bouquet de fleurs et au Boudha en bronze Sur sa toile d'origine 100 x 81 cm Daté et signé en bas à droite 19 V Terlikowski

Los #: 72

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Daniel VASQUEZ DIAZ (Nerva 1882 - Madrid

Daniel VASQUEZ DIAZ (Nerva 1882 - Madrid 1969) Portrait de femme Peinture à l'huile sur toile (sans châssis) 50 x 31 cm à vue Signé en bas à gauche D Vasquez Diaz

Los #: 73

Datum: 30.06.2008

Bild
Arsène CHABANIAN (Erzurum 1864 - Paris 1949)

Arsène CHABANIAN (Erzurum 1864 - Paris 1949) Bord de mer au soleil couchant Pastel 27,5 x 41 cm Signé en bas à gauche A Chabanian

Los #: 74

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul Elie GERNEZ (Valenciennes 1888 -1948)

Paul Elie GERNEZ (Valenciennes 1888 -1948) Autoportrait Toile marouflée sur panneau 25 x 19 cm Signé et daté en bas à gauche PG Porte au dos une ancienne étiquette Portrait de Gernez par lui même peinture toile sur panneau 1913 2F ainsi que la mention manuscrite moi Gernez 1913

Los #: 75

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène CARRERA (Actif à la fin du XIXème

Eugène CARRERA (Actif à la fin du XIXème siècle et au début XXème) Portrait de femme dans la bibliothèque Sur sa toile d 'origine 81 x 64 cm Porte au dos le cachet Atelier Carrera

Los #: 76

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis FLOUTIER (Toulouse 1882-1936) Vue

Louis FLOUTIER (Toulouse 1882-1936) Vue de la côte basque Panneau (à vue ovale ) 41 x 51 cm Signé en bas vers la droite Floutier

Los #: 77

Datum: 30.06.2008

Bild

Eugène CARRERA (Actif à la fin du XIXème siècle et au début XXème) Deux femmes dans un jardin Sur sa toile d'origine 81 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche Eug Carrera 1908

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Henry OLIVE (1898 - 1980 ) Port de méditérranée

Henry OLIVE (1898 - 1980 ) Port de méditérranée Panneau 22,5 x 40 cm Signé en bas à droite Olive

Los #: 79

Datum: 30.06.2008

Bild
Léon Charles CANNICCIONI (Ajaccio 1879

Léon Charles CANNICCIONI (Ajaccio 1879 - Courbevoie 1957) Berger dans les Monts Cioelli Sur sa toile d'origine 69 x 101 cm Signé et daté en bas à gauche Léon Canniccioni 1927 Porte au dos la mention manuscrite Bergers dans les monts Cioelli Leon Cannicionni

Los #: 80

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 30.06.2008