TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974)

Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) La leçon de musique Sur sa toile d' origine 134 x 102 cm Porte au dos le cachet Zoum Walter

Los #: 122

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Georges MANZANA -PISSARRO (Louveciennes

Georges MANZANA -PISSARRO (Louveciennes 1871-1961) Le paon Pochoir, rehauts de peinture dorée et argent 34 x 51,5 cm Cachet de la signature en bas à gauche manzana Pissarro

Los #: 122.B

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jacques Henri GUYOT (Né en 1941) Fête foraine

Jacques Henri GUYOT (Né en 1941) Fête foraine Sur sa toile d'origine 73 x 60 cm Signé en bas à gauche Guyot

Los #: 123

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953)

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Femme et enfant Pochoir à la gouache 40 x 26 cm Annoté en bas à gauche Epreuve d'essai et porte en bas à droite le cachet Albert Gleizes Bibliographie : D. Robbins, A.Varichon ; Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, Paris, 1998, n° 1226 reproduit

Los #: 124

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jacques Henri GUYOT (Né en 1941) Portrait

Jacques Henri GUYOT (Né en 1941) Portrait de femme au verre Sur sa toile d 'origine 64 x 50 cm Signé en bas à gauche Guyot Porte au dos l'ancienne étiquette Certificat d'authenticité Jacques Henri Guyot

Los #: 125

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Léopold SURVAGE (Moscou 1879 - Paris 1968)

Léopold SURVAGE (Moscou 1879 - Paris 1968) Vue de village Aquarelle 22 x 34 cm Signé en bas à droite Survage

Los #: 126

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Constantin ANDREOU (Sao Polo 1917 - Athènes

Constantin ANDREOU (Sao Polo 1917 - Athènes 2007) Nu assis, 1950 Sculpture en bronze à patine brun doré. Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue par la Fonderie Clémenti à Meudon Signé "Andreou", numéroté EO 1/4, daté 1950 et cachet du fondeur H : 19,5 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Victor BRAUNER (Piatra Neamtz 1903 - Paris

Victor BRAUNER (Piatra Neamtz 1903 - Paris 1966) Portrait présumé du frère de Victor Brauner, Theodor, 1923 Huile sur carton 44 x 30 cm Monogrammé en bas à droite VB Provenance : collection personnelle Mr Michel LAGUENS Un certificat de Samy KINGE en date du 5 mai 2008 sera remis à l'acquéreur

Los #: 128

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Anton PROCHAZKA (Vazany 1882 - Brno 1945)

Anton PROCHAZKA (Vazany 1882 - Brno 1945) Marchande d'oranges devant les remparts de Marrakech Sur sa toile d'origine 96 x 196 cm Signé annoté et daté en abs à droite A Prochazka Casablanca 1941

Los #: 129

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
José Herrevilla CRUZ HERRERA (La Linea de

José Herrevilla CRUZ HERRERA (La Linea de Conception 1890 - Casablanca 1972) Ammina Sur sa toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à droite J. Cruz Herrera Porte au dos sur la toile l'annotation manuscrite 39 Ammina

Los #: 130

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Oskar REX (Prague 1857 - 1929) Femme juive

Oskar REX (Prague 1857 - 1929) Femme juive et son enfant dans la cour Toile maroufée sur carton 134 x 103 cm Signé en bas à gauche O. Rex

Los #: 131

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
BRASSAÏ (Gyula Halasz, dit) Pont neuf dans

BRASSAÏ (Gyula Halasz, dit) Pont neuf dans le brouillard circa 1934 Au dos : référencé N581B, légendé et daté par Gilberte, premier cachet Faubourg St Jacques Port-Royal, cachet copyright Brassaï Tirage circa 1940 23 x 28,5 cm (9 x 11,2 in.) Bibliographie : Brassaï, Delpire, Editions Neuf, Paris

Los #: 132

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
BRASSAÏ (Gyula Halasz, dit) Le pont neuf

BRASSAÏ (Gyula Halasz, dit) Le pont neuf circa 1934 Au dos : référencé N574, signé, cachets copyright Brassaï (2) Tirage circa 1950 22 x 29 cm (8,6 x 11,4 in.) Expositions : Paris le jour Paris la nuit, Musée Carnavalet, 1988 (catalogue, p.33

Los #: 133

Datum: 30.06.2008

Bild

BRASSAÏ (Gyula Halasz, dit) Le pont neuf circa 1934 Au dos : référencé N579 Tirage d'expositioncirca 1955 40 x 51 cm (15,7 x 20 in.) Bibliographie : Brassaï, Editions Neuf, 1952, p.36 (variante

Los #: 134

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pedro CREIXAMS (Barcelone 1893 - 1965) Jeune

Pedro CREIXAMS (Barcelone 1893 - 1965) Jeune femme à la mantille Sur sa toile d'origine 69 x 55 cm Signé en bas à droite Creixams

Los #: 135

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Marcel COSSON (Bordeaux 1878-Paris 1956)

Marcel COSSON (Bordeaux 1878-Paris 1956) Le lever Carton 55 x 46 cm Signé en bas à gauche Cosson (Accidents en manque à l'angle supérieur gauche

Los #: 136

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pedro CREIXAMS (Barcelone 1893 - 1965) Danseurs

Pedro CREIXAMS (Barcelone 1893 - 1965) Danseurs espagnols Sur sa toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à droite Creixams (Accidents

Los #: 137

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Maria ALEKSANDROVNA LAGORIO (1893 - 1979)

Maria ALEKSANDROVNA LAGORIO (1893 - 1979) Le don Huile sur toile 82 x 116 cm Signé en bas à droite M A Lagorio Porte au dos une etiquette d'exposition du salon des indépendants de 1972 mentionnant le titre de l'oeuvre

Los #: 138

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1889 - Paris

Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1889 - Paris 1962) Portrait de Madame J. Isorel 55 x 46 cm Signée en bas à gauche JG Domergue

Los #: 139

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
BENN (Bençion Benn dit) (Belostok, Russie

BENN (Bençion Benn dit) (Belostok, Russie 1905 - Paris 1989) Portrait de jeune femme russe Carton 35 x 26 cm Signé et daté en bas à gauche Benn 1929 Porte au dos par deux fois les mentions manuscrites Benn 1929

Los #: 140

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Celso LAGAR (Ciudad Rodriguez 1891 - Séville

Celso LAGAR (Ciudad Rodriguez 1891 - Séville 1966) Portrait de femme Encre trait de plume et rehauts de gouache 29 x 21 cm Signé en bas à droite Lagar

Los #: 141

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
André PLANSON (1898 - 1981) Nu féminin au

André PLANSON (1898 - 1981) Nu féminin au chapeau, 1958 Gouache sur papier 60 x 45 cm, à vue Signé et daté en bas à gauche André Planson 58

Los #: 142

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
François POMPON (1855 - 1933) Tourterelle

François POMPON (1855 - 1933) Tourterelle Sculpture en bronze à patine noire. Fonte à cire perdue de " C. Valsuani " Signé " Pompon " en bas à sa droite et cachet de fondeur en bas à l'arrière 24,5 x 8,7 x 9,5 cm

Los #: 143

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean FAUTRIER (1898 - 1964) Pichet au bouquet

Jean FAUTRIER (1898 - 1964) Pichet au bouquet de fleurs, circa 1926 Huile sur toile 73 x 60 cm Signé en haut à droite J. Fautrier Ce tableau sera inclu dans le Catalogue de l'oeuvre de Jean Fautrier en préparation par Madame Marie-José Lefort

Los #: 144

Datum: 30.06.2008

Bild
Ismael de la SERNA (Grenade 1897 - Paris

Ismael de la SERNA (Grenade 1897 - Paris 1968) Branche d'arbre Sur sa toile d'origine 81 x 65 cm Signé et daté en bas à droite en sgraffito de la Serna 30

Los #: 145

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jules René HERVE (Langres 1887 - 1981) Square

Jules René HERVE (Langres 1887 - 1981) Square Notre Dame de Paris Sur sa toile d'origine 46 x 54 cm Signé en bas à droite Jules R. Hervé Contresigné au dos sur la toile HJules R hervé Porte au dos une ancienne étiquette partiellement déchirée square Notre Dame

Los #: 146

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pierre GRISOT (1910 - 1995) La robe à pois

Pierre GRISOT (1910 - 1995) La robe à pois Huile sur isorel 33 x 24 cm Signé en bas à droite Grisot Annoté au dos du panneau La robe à pois

Los #: 147

Datum: 30.06.2008

Bild
Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899

Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 - Paris 1979) Le malade imaginaire Gouache 32 x 24 cm à la vue Signé en bas à gauche Brianchon

Los #: 148

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Celso LAGAR (Ciudad Rodriguez 1891-Séville

Celso LAGAR (Ciudad Rodriguez 1891-Séville 1966) Le saltimbanques Sur sa toile d'origine 54 x 37 cm Signé en bas à gauche Lagar Porte au dos les mentions manuscrites el arlequin mojo C; Lagar Paris 1945

Los #: 149

Datum: 30.06.2008

Bild
Yves BRAYER (Versailles 1907 - Paris 1990)

Yves BRAYER (Versailles 1907 - Paris 1990) Les Baux Toile marouflée sur panneau 106 x 240 cm Signé en bas à gauche Yves Brayer Porte au dos une mention manuscrite Yves Brayer les Baux paquebot France 1962 Réalisé pour la décoration des appartements de prestige Provence, du Paquebot France en 1961

Los #: 150

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 30.06.2008