Alexandre SEREBRIAKOFF (1907 - 1995) Interieur à Dytchey, 1948 Aquarelle 23 x 16 cm Signé daté et localisé en bas à droite A Serebriakoff Dytchey 1948 Alexandre Serebriakoff fut le chroniqueur des plus belles demeures de l'aristocratie internationale, dressant avec précision et délicatesse des portraits d'intérieurs à l'aquarelle ; En 1948, il résida en Angleterre et représenta plusieurs pièces du joli manoir du XVIIIème siècle, Ditchley Park (Oxfordshire), situé à quelques miles d'Oxford où la famille Lee propriétaire à l'époque, recevaient les monarques anglais, lors de la seconde guère mondiale le manoir devant la résidence de week-end préférée de Sir Winston Churchill