TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Paul Emile LECOMTE (Paris 1877 - 1950) Le

Paul Emile LECOMTE (Paris 1877 - 1950) Le port à l'Ile d'Yeu Panneau 33 x 41 cm Signé en bas à droite Paul Emile Lecomte Porte au dos les indications manuscrites au crayon Paul Emile Lecomte (38 rue Jouffroy Paris 17ème , cachet à l'encre violette) Temps gris au bout du quai I. d' Yeu

Los #: 91

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pierre DUMONT (Paris 1884 - 1936) La cathédrale

Pierre DUMONT (Paris 1884 - 1936) La cathédrale Sur sa toile d'origine 92 x 73 cm Signé en bas à droite Pierre Dumont

Los #: 92

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Pierre DUMONT (Paris 1884 - 1936) La cathédrale Saint Pierre de Falaise Sur sa toile d'origine 73 x 92 cm Signé en bas à gauche Pierre Dumont

Los #: 93

Datum: 30.06.2008

Bild
Maurice de VLAMINCK (Paris 1876-Rueil-la-Gadelière

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876-Rueil-la-Gadelière 1958) et André METHEY (Céramiste) Pot couvert en céramique, à décor en pourtour de poissons, coquillages et fleurs marine. Monogramme des deux artistes à l'émaille bleu sous la base H : 11 cm ; D : 15 cm (Restauration en bordure du col

Los #: 94

Datum: 30.06.2008

Bild
Fréderico ZANDOMENEGHI (Venise 1841 - Paris

Fréderico ZANDOMENEGHI (Venise 1841 - Paris 1917) Nu couché Crayon et estompe sur papier 31,5 x 43,5 cm à vue Cachet de l'atelier Zandomeneghi en bas à gauche

Los #: 95

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952)

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) Fleurs des champs à la cruche verte, 1917 Sur sa toile d'origine 60 x 51 cm Monogrammé en bas à gauche L.V Bibliographie : J. VALTAT, Louis Valtat, Catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, tome I, Neuchâtel 1977, n° 1297, reproduit p. 145

Los #: 96

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Bruno CAPACCI (Venise 1906) Le palais des

Bruno CAPACCI (Venise 1906) Le palais des rêves éteints Technique mixte sur papier 36 x 26 cm Signé en bas à droite Capacci Porte au dos du dessin la mention manuscrite Le palais des rêves éteints Porte au dos du paier de montage le cachet Capacci Villa Laroa Monterinaldi Firenze - La Lastra ; n° 14

Los #: 97

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean LURCAT (Bruyères 1892 - Saint Paul

Jean LURCAT (Bruyères 1892 - Saint Paul de Vence 1966) Etude à la tête de mort Crayon et gouache 14 x 21,5 cm, à vue

Los #: 98

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Attribué à Marcel VERTES (1895 - 1961) Jeune

Attribué à Marcel VERTES (1895 - 1961) Jeune femme pensive Encre noire sur papier beige 52 x 35 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Elie LASCAUX (Limoges 1888 - 1969) Montmartre

Elie LASCAUX (Limoges 1888 - 1969) Montmartre Sur sa toile d'origine 41 x 27 cm Signé et daté en bas à droite Elie Lascaux 45 Annoté et contresigné au dos sur la toile La tombe des Debray (meunier de Montmartre) ou la photo du Major Gallyn Elie Lascaux 45 Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de

Los #: 100

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean POUGNY L'ARLEQUIN. 30 x 29,5cm. Lithographie

Jean POUGNY L'ARLEQUIN. 30 x 29,5cm. Lithographie en couleurs. Epreuve numérotée XIII/ XXV, avec le cachet de la signature ( effacé). Grandes marges. Cadre

Los #: 101

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte

Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte au compotier, pommes et couteau Sur sa toile d'origine 19 x 33 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Roland OUDOT (Paris 1897 - 1981) Nu Sur

Roland OUDOT (Paris 1897 - 1981) Nu Sur sa toile d'origine 22 x 16,5 cm Signé en bas à gauche Roland Oudot

Los #: 103

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
André DOMIN (1883 - 1962) Le drapé rouge

André DOMIN (1883 - 1962) Le drapé rouge Encre de chine rehaussé de pastel gras 14 x 19 cm Monogrammé en bas à gauche ad Porte au dos une étiquette mentionnant CAT64 DOMIN (André) le drapé rouge encre de chine et pastel initiales de l'artiste au milieu, (1910), 14 x 19 cm (13033) réf 13033

Los #: 104

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean DUFY (Le Havre 1888 - Boussay 1964)

Jean DUFY (Le Havre 1888 - Boussay 1964) Le concert et la danseuse de flamenco Aquarelle et gouache 45 x 60 cm à la vue Signé en bas à gauche Jean Dufy

Los #: 105

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène BABOULENE (Toulon 1905-1994) Provence

Eugène BABOULENE (Toulon 1905-1994) Provence Sur sa toile d'origine 80 x 100 cm Signé en bas à droite Baboulène Porte au dos les mentions manuscrites Montagnes de Provence 1972 30 F baboulène Porte sur le cadre les anciennes étiquettes (Baboulène Galerie Tammenaga 18 Avenue Matignon Paris 8ème . Ste

Los #: 106

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène BABOULENE (Toulon 1905-1994) Le bateau

Eugène BABOULENE (Toulon 1905-1994) Le bateau bleu Sur sa toile d'origine 60 x 50 cm Signé en bas à droite Baboulène Porte au dos les mentions manuscrites Le bateau bleu 1973 E Baboulène

Los #: 107

Datum: 30.06.2008

Bild
Arno BREKER (Elberfeld 1900 - Düsseldorf

Arno BREKER (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) Richard Wagner, 1939 Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition ancienne d'Alexis Rudier. Signé et daté "Arno Breker 1939" à la base, à sa gauche. Cachet "Alexis Rudier Fondeur Paris", en bas à droite. Socle en marbre vert foncé. HT : 62 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean DESPUJOL (Salles 1886 - Shreveport

Jean DESPUJOL (Salles 1886 - Shreveport 1965) Amour chaste et amour profane Panneau 107 x 75 cm Dédicacé et signé en bas à droite Souvenir A Rome Amicalement à M. Pouquet J. Despujol Porte au dos sur le châssis la mention manuscrite Amour chaste et amour profane, contresigné J. Despujol Provenance

Los #: 109

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Arno BREKER (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) Du und Ich Bas relief en bronze à patine brun nuancé vert. Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue à la fonderie HSD. 75 x 40,5 cm Signé en bas à droite "Arno Breker", numéroté 6/15 et cachet du fondeur "HSD" Un certificat d'authenticité en date

Los #: 111

Datum: 30.06.2008

Bild
Amédéo MODIGLIANI (Livourne 1884 - Paris

Amédéo MODIGLIANI (Livourne 1884 - Paris 1920) Tête de jeune fille à la frange Sculpture en bronze à patine brun-rouge, réalisée à cire perdue par la fonderie C. Valsuani à Paris Signé MODIGLIANI à l'arrière, cachet de fondeur à sa gauche et numéroté E.J.M IV / IV. H : 51 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean Adrien MERCIER (1899 - 1995) Les Ateliers

Jean Adrien MERCIER (1899 - 1995) Les Ateliers de Pont à Mousson Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en haut à gauche Jean A.Mercier., et localisé en bas vers le centre Pont à Mousson Titré et annoté au dos du montage Pont à Mousson

Los #: 113

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Les Ateliers

Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Les Ateliers de Pont à Mousson Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en haut à droite Jean A.Mercier. Titré et annoté au dos du montage Pont à Mousson

Los #: 114

Datum: 30.06.2008

Bild

Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Les Ateliers de Pont à Mousson Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en haut à gauche Jean .A Mercier. Titré et annoté au dos du montage Pont à Mousson

Los #: 115

Datum: 30.06.2008

Bild

Jean Adrien MERCIER (1899 - 1995) Les Ateliers de Pont à Mousson Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en haut à droite Jean A.Mercier. Titré et annoté au dos du montage Pont à Mousson

Los #: 116

Datum: 30.06.2008

Bild

Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Les Ateliers de Pont à Mousson Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en bas à gauche Jean A.Mercier. Titré et annoté au dos du monatge Pont à Mousson. les ateliers

Los #: 117

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Le chargement

Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Le chargement des tuyaux de fonte ductiles Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en haut à droite ...en A.Mercier. Titré et annoté au dos du montage Pont à Mousson

Los #: 118

Datum: 30.06.2008

Bild

Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Les Ateliers de Pont à Mousson Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en haut à droite Jean A.Mercier. Titré et annoté au dos du montage les ateliers de Pont à Mousson

Los #: 119

Datum: 30.06.2008

Bild

Jean Adrien MERCIER (1899-1995) Les Ateliers de Pont à Mousson Aquarelle sur papier 23 x 15.5 cm Signé en bas à droite Jean A. Mercier. Titré et annoté au dos du montage Pont à Mousson

Los #: 120

Datum: 30.06.2008

Bild
André MAIRE (1898 - 1985) La sieste au Vietnam

André MAIRE (1898 - 1985) La sieste au Vietnam Huile sur isorel 60 x 73 cm Signé et localisé en bas à droite André Maire Saigon Annoté au dos André Maire La sieste au Vietnam 8 rue Chamgarnier Paris XII

Los #: 121

Datum: 30.06.2008