TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970)

Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Paysage Sur sa toile d'origine 60 x 81,5 cm Signé et daté en bas à gauche Hayden 59 Nous remercions Monsieur Pierre Célice qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 151

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Edouard PIGNON (Bully-Les-Mines 1905 - Paris

Edouard PIGNON (Bully-Les-Mines 1905 - Paris 1993) Renneville Aquarelle 36 x 48 cm à vue Signé et daté en bas à droite Pignon 42 Nous remercions Monsieur Philippe Bouchet de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 152

Datum: 30.06.2008

Bild
Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899

Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 - Paris 1979) Nature morte aux poires et aux cerises et amandes Sur sa toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à droite Brianchon

Los #: 153

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 -Paris 1979) Le parc à l'automne Toile marouflée sur panneau 156 x 333 cm Signé en bas droite Brianchon Porte au dos la mention manuscrite Fd de Lesseps la parc jardin en automne

Los #: 154

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Camille HILAIRE (Metz 1916 - Paris 2004)

Camille HILAIRE (Metz 1916 - Paris 2004) La forêt Sur sa toile d'origine 41,5 x 33 cm Signé en bas à droite Hilaire

Los #: 155

Datum: 30.06.2008

Bild
Mark TOBEY (Centerville 1890-Bâle 1976)

Mark TOBEY (Centerville 1890-Bâle 1976) Homme vu de dos Crayon, stylo bille et aquarelle 23 x 7 cm Signé en bas à droite et daté Tobey 58

Los #: 156

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean HELION (Couterne 1904 - 1987) Fille

Jean HELION (Couterne 1904 - 1987) Fille temple Crayon et aquarelle sur papier 29,5 x 24,5 cm Annoté en haut bà droite 8F 3 tons de chair rouge Signé et daté en bas à droite Hélion 47 Titré au dos Fille temple Un certificat de Madame Hélion sera délivré à la demande de l'acquéreur

Los #: 157

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean HELION (Couterne 1904 - 1987) Duo de

Jean HELION (Couterne 1904 - 1987) Duo de cabassières Crayon de couleur et pastel 64 x 49 cm à vue Signé en bas à gauche Hélion et daté en bas à gauche 4 III 72 Notre dessin est à rapprocher d'une toile de la même année, titrée duo de Cabassières, et également d'un autre dessin illustrant un des

Los #: 158

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Raymond TRAMEAU (Paris 1897 - 1985) Nus

Raymond TRAMEAU (Paris 1897 - 1985) Nus féminins Sculpture en tôle d'acier découpé et soudé à patine brune Signé sous la base "R. Trameau" H : 27,5 cm

Los #: 159

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Francisco ZUNIGA (San José, Costa-Rica 1912

Francisco ZUNIGA (San José, Costa-Rica 1912 - 1998) Couple Sculpture en bronze à patine brune Signé, justifié sur la terrasse Zuniga III/IV H : 22 cm, Terrasse : 28,7 x 18,5 cm

Los #: 160

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Corrida, 11 mars 1953 Important et rare plat en céramique, à couverte émaillée brun et vert sur un fond blanc ivoire. Réalisé à 200 exemplaires Daté en bordure en relief 11 - 3 - 53, et au dos, signé des cachets en creux "Empreinte originale de Picasso" et

Los #: 161

Schätzpreis: 6.500 € - 7.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pablo PICASSO PORTRAIT DE VOLLARD III. Vers

Pablo PICASSO PORTRAIT DE VOLLARD III. Vers 1937 Planche 100 de la Suite Vollard. 34,4 x 24,5cm. Aquatinte. Epreuve du tirage à 50 exemplaires sur grand papier vergé de Montval , signée en bas à droite (Il existe aussi 3 épreuves sur parchemin et 250 ex. sur petit papier vergé de Montval) . Très

Los #: 163

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pablo PICASSO PORTRAIT DE VOLLARD, I. Vers

Pablo PICASSO PORTRAIT DE VOLLARD, I. Vers 1937. Planche 98 de la Suite Vollard. 34,8 x 24,7. Aquatinte. Epreuve du tirage à 50 exemplaires sur grand papier vergé de Montval , signée en bas à droite (Il existe aussi 3 épreuves sur parchemin et 250 ex. sur petit papier vergé de Montval) . Très légère

Los #: 164

Datum: 30.06.2008

Bild
Pablo PICASSO PORTRAIT DE VOLLARD, II. Vers

Pablo PICASSO PORTRAIT DE VOLLARD, II. Vers 1937 Planche 99 de la Suite Vollard. 2 34,7 x 24,7cm. Aquatinte. Epreuve du tirage à 50 exemplaires sur grand papier vergé de Montval , signée en bas à droite (Il existe aussi 3 épreuves sur parchemin et 250 ex. sur petit papier vergé de Montval) . Très

Los #: 165

Datum: 30.06.2008

Bild
Oscar Manuel DOMINGUEZ (Laguna 1906 - Paris

Oscar Manuel DOMINGUEZ (Laguna 1906 - Paris 1958) Composition aux citrons et aux cerises Sur sa toile d'origine 38 x 55 cm Signé et daté en bas à droite Dominguez 49 Sous réserve de l'avis de Madame Vasquez de Parga de l'oeuvre d'Oscar Dominguez

Los #: 166

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Oscar Manuel DOMINGUEZ (Laguna 1906 - Paris 1958) Le chat Huile sur panneau 105 x 20 cm Signé et daté en bas à droite Dominguez 53 Nous remercions Madame Vasquez de Parga de nous avoir confirmé l'authenticté de cette oeuvre

Los #: 167

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966)

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Les deux chevaux Crayon sur papier 19 x 20,5 cm à vue Signé et daté en bas à droite Reth 1908, cachet en bas à gauche

Los #: 171

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition abstraite Crayon sur papier 24 x 31 cm à vue Signé et daté en bas à droite A Reth 1961

Los #: 172

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition abstraite Pastel gras sur papier 32 x 24 cm à vue Cachet en bas à gauche

Los #: 173

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Nu Crayon sur papier 19 x 30 cm à vue Cachet de la signature en bas à droite, porte une date 1912

Los #: 174

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Femme et enfant Crayon sur papier 29,5 x 19 cm à vue Signé en bas à droite A Reth

Los #: 175

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition rose et verte Technique mixte sur papier 53 x 37,5 cm Signé en bas à gauche A Reth

Los #: 176

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Personnages Crayon sur papier 54,5 x 37 cm Signé en bas à droite A Reth

Los #: 177

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Paysage au petit cheval Trait de plume et encre sépia sur papier 19 x 29,5 cm à vue Cachet en bas à droite

Los #: 178

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Les quais Aquarelle et crayon sur papier 19 x 30 cm à vue Signé en bas à droite Reth

Los #: 180

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Couple et enfant Crayon et encre sur papier 38,5 x 27 cm Cachet en bas à droite

Los #: 181

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Scène de rue Fusain sur papier 20 x 15 cm à vue Monogrammé et daté en bas à droite 1911 A. R

Los #: 182

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Bord de plage Aquarelle et crayon sur papier 15 x 17 cm à vue Cachet de la signatuire en bas à droite

Los #: 183

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition cubiste crayon sur papier 16 x 20 cm Signé et daté en bas à droite A Reth 1911

Los #: 184

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Pierre SOULAGES (Rodez 1919) 2 avril 1957

Pierre SOULAGES (Rodez 1919) 2 avril 1957 Sur sa toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche Soulages Porte au dos sur le châssis et sur la toile les mentions autographes Soulages Un certificat de Monsieur Pierre Soulages sera remis à l'acquéreur

Los #: 185

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008