TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint

Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Paysage Fusain et aquarelle 14,5 x 22 cm Signé en bas à droite H Harpignies Nous remercions Madame Anne Hellebranth de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Le cadeau

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Le cadeau à la reine Huile sur panneau une planche non parqueté 27 x 21 cm Porte une signature en bas à droite H Delaroche ( partiellement lisible

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Paysage Aquarelle 11 x 14 cm, à vue Signé et daté en bas à gauche H. Harpignies 95 Nous remercions Madame Anne Hellebranth qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 33

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
FRANK - WILL (Nanterre 1900 - 1950) Les

FRANK - WILL (Nanterre 1900 - 1950) Les fleuristes près de l'église de la Madeleine Trait de crayon et aquarelle 45 x 31,5 cm Signé en bas à gauche Frank Will et localisé en bas à droite Paris

Los #: 34

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
FRANK - BOGGS (Springfield 1855 - Meudon

FRANK - BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) La cathédrale de Chartres Aquarelle 41 x 26 cm Signé et localisé en bas à gauche Frank Boggs Chartres

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Edouard VUILLARD (Cuiseaux 1868 - La Baule

Edouard VUILLARD (Cuiseaux 1868 - La Baule 1940) Chez Madame Vuillard Crayon 12,3 x 21,1 cm, à vue Cachet des initiales en bas à droite Porte au dos du montage l'ancienne étiquette de la Galerie Paul Vallotton à Lausanne n° 13421

Los #: 36

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis Mathieu VERDILHAN (Saint Gilles du

Louis Mathieu VERDILHAN (Saint Gilles du Gard 1875 - Marseille 1925) Elégante au parapluie Fusain sur papier préparé 23,5 x 31,5 cm, à vue Signé en haut à droite L. M. Verdilhan

Los #: 37

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Bernard BOUTET de MONVEL (Paris 1884 - Les

Bernard BOUTET de MONVEL (Paris 1884 - Les Açores 1949) A l'opéra Calque 25,5 x 27,5 cm (à vue) Signé en bas à droite Bernard B. de Monvel (Accident au papier en haut à gauche et taches de colle aux coins

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859

Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859 - Paris 1923) Portrait d'homme Crayon et leger rehaut de blanc 60 x 39 cm Cachet de l'atelier en bas à droite

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Raoul DUFY (Le Havre 1877-Forcalquier 1953)

Raoul DUFY (Le Havre 1877-Forcalquier 1953) Etude de robe pour Paul Poiret Encre trait de pume et rehauts de gouache 29 x 23 cm Cachet en bas à droite Atelier Raoul Dufy

Los #: 40

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877-Forcalquier 1953) Etude de robe pour Paul Poiret Trait de plume, encre sépia rehauts d'aquarelle et de gouache blanche 29 x 23,5 cm Cachet en bas à droite Atelier Raoul Dufy

Los #: 41

Datum: 30.06.2008

Bild
Théodore TCHOUMAKOFF (Saint Petersbourg

Théodore TCHOUMAKOFF (Saint Petersbourg 1823 - Paris 1911) La Comtesse Tolstoï de profil Sanguine 26 x 21,5 cm, à vue Signé en haut à gauche Th Tchoumakoff

Los #: 42

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul TROUBETZKOY (Intra 1866 - Sula 1938)

Paul TROUBETZKOY (Intra 1866 - Sula 1938) Danseuse Sculpture en bronze à patine brun nuancé vert Fonte d'édition ancienne par Valsuani Signé, cachet de fondeur H : 35 cm, terrasse : 20 x 13,2 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Kees van DONGEN (Delfshaven 1877- Monaco

Kees van DONGEN (Delfshaven 1877- Monaco 1968) Projet d'illustration pour "L'assiette au beurre" Encre de chine et aquarelle 36,5 x 27 cm Signé en bas à gauche van Dongen Notre dessin a été publié dans l'Assiette au Beurre du 26 octobre 1901

Los #: 44

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ivan Grogorievitch MIASSOIEDOFF (Charkov

Ivan Grogorievitch MIASSOIEDOFF (Charkov 1881 - Buenos Aires 1953) Le Marché en Ukraine Aquarelle 39 x 45 cm à vue Signé en bas à droite en cyrillique annoté et daté Poltava 15

Los #: 45

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Bouquet

André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Bouquet de fleurs Aquarelle 34 x 31 cm Signé et daté en haut à gauche A Lhote 06 et dédicacé à Madame Delflour respectueusement Madame Delfour fut la première épouse d'un négociant en vin de Bordeaux, lorsqu'elle décède, Monsieur Delfour se remarie avec

Los #: 46

Datum: 30.06.2008

Bild
Dmitri Anfimovich SHERBINOVSKIJ Officier

Dmitri Anfimovich SHERBINOVSKIJ Officier de profil Huile sur toile marouflée sur carton 70 x 56 cm Signé et daté en haut à droite en cyrillique D.Schoubinovski 95

Los #: 47

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole d'EUROPE de l'EST du XXème siècle

Ecole d'EUROPE de l'EST du XXème siècle Portrait de jeune fille Sur sa toile d'origine 58 x 49 cm Porte une signature et une date en bas à gauche Krenz 21

Los #: 48

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
I . GERASSIMOFF (Actif au milieu du XXème

I . GERASSIMOFF (Actif au milieu du XXème siècle ) La prière Huile sur toile 39 x 52 cm Signé et daté en bas à droite I Gerasimoff 46 porte au dos la mention manuscrite 5.5.46 Poutung

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Bernhard KOEHLER (Leipzig 1845 - ?) Vue

Bernhard KOEHLER (Leipzig 1845 - ?) Vue d'Athènes Aquarelle 66 x 51 cm Signé et daté en bas à droite par deux fois Bernh Koehler 1895

Los #: 50

Datum: 30.06.2008

Bild
De FRANCISCA (Actif au début du XXème siècle)

De FRANCISCA (Actif au début du XXème siècle) Scène de fête Panneau 24 x 33 cm Signé en bas à droite De Francisca

Los #: 51

Datum: 30.06.2008

Bild
Ian van CHELMINSKI (Brostow 1851- 1925)

Ian van CHELMINSKI (Brostow 1851- 1925) Cavalier Aquarelle 24 x 19 cm Signé et daté en bas à gauche Xmas 1895 Ian V. Chelminski

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Stephan BAKALOWICZ ( Russie 1857 - 1947)

Stephan BAKALOWICZ ( Russie 1857 - 1947) Bord du Nil Carton toilé 34 x 21 cm Signé daté et localisé en bas à gauche St Bakalowicz Cairo 1904

Los #: 53

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Stephan BAKALOWICZ (Russie 1857-1947) Bord

Stephan BAKALOWICZ (Russie 1857-1947) Bord de mer Toile marouflée sur carton 28 x 44 cm Signé en haut à droite St Bakalowicz

Los #: 54

Datum: 30.06.2008

Bild
Lucien LEVY DHURMER (Alger 1865 - Vésinet

Lucien LEVY DHURMER (Alger 1865 - Vésinet 1953) Révélation de l'Alpha et de L'Oméga Pastel 40 x 46 cm Dédicacé, signé et daté en bas à gauche a Lady Murray / son affectionné et respectueux / Levy Dhurmer / 98. Etiquette au revers 1898 / après ma mort le / tableau de / Monsieur Lévy Dhurmer / doit

Los #: 55

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Odilon REDON ANTOINE : QUEL EST LE BUT DE

Odilon REDON ANTOINE : QUEL EST LE BUT DE TOUT CELA ? Pl. XVIII de la Tentation de Saint Antoine . Texte de Gustave Flaubert (Troisième série). (Mellerio , Hyman 151). 31 x 25 cm. Lithographie. Epreuve du second tirage sur chine, très finement doublée sur Japon. Quelques plis de tirage dans la marge

Los #: 56

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg

Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - 1938) Portrait d'asiatique Fusain, sanguine 48,5 x 38 cm, à vue Signé et daté en bas à gauche A. Iacovleff 1932

Los #: 57

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Les Mandarins Fusain et sanguine 39,5 x 26 cm Signé et daté en bas à gauche A .Iakovleff 1921

Los #: 58

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - 1938) Portrait de Maria Alexandrovna Ebraimova Sanguine 53 x 40 cm Signé, dédicacé, daté et localisé en bas à droite Maria Alexandrovna Ebraimova A Iakovleff 1921 Ce lot est vendu en importation temporaire

Los #: 59

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Congo Aquarelle lavis d'encre et craie sur papier 101 x 64 cm à la vue Titré dans la composition en bas à droite Congo Signé et daté en bas à droite A Iacovleff 25

Los #: 60

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 30.06.2008