Schmuck, Edelsteine & Uhren

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Brillantring

Brillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 Brillanten ausgefasst. Millegriffes-Verzierung. Zus. ca. 0,50 ct. Ringgröße 61,5

Los #: 1000

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Brosch-Anhänger mit Diamanten und Tahiti-Zuchtperle

Brosch-Anhänger mit Diamanten und Tahiti-Zuchtperle 585-er Weißgold, ca. 10 g. Durchbrochen gearbeiteter, blattförmiger Brosch-Anhänger, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Achtkantdiamanten insgesamt ca. 2,6 ct. Silbergraue Tahitiperle in gezacktem Blattornament, D. 12,3 mm. Broschierung und

Los #: 1004

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Platinarmband mit Diamanten

Platin, ca. 19,8 g. Elegante, geometrische Formgebung. Rundum ausgefasst mit 143 Achtkantdiamanten sowie auf dem Mittelteil vier optisch hervorgehobene Altschliff-Diamanten. Insgesamt ca. 2,7 ct. W/VS-SI. Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. L. 17,5 cm. Art Déco, um 1925

Los #: 1005

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kugelschließe mit Brillanten

Kugelschließe mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 6 g. Collier-Wechselschließe mit struckturierter Oberfläche. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,37 ct. TW-VS. D. 15,5 mm

Los #: 1007*

Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Wechselschließe mit Brillanten

Wechselschließe mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 10,2 g. Tonnenförmige Wechselschließe mit Bajonett-Technik. Auf Wandung unregelmäßig verteilt Brillanten, zus. ca. 1,0ct. TW/VS. L. 15,6 mm

Los #: 1008*

Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Brillant-Ohrhänger

Brillant-Ohrhänger 750-er Roségold, ca. 7,9 g. Lange Ohrhänger, untereinander in Verlauf angeordnete, beweglich in Krappen montierte Brillanten in Brauntönen (natur) ca. 5,85 ct. L. 5,5 cm

Los #: 1009*

Schätzpreis: 6.800 € - 7.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Brillantohrhänger

Paar Brillantohrhänger 750-er Gelbgold, ca. 8,9 g. Stilvolle Ohrhänger, gewölbte Stecker und zweiteilige Pendilie voll ausgefasst mit 92 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct. W/VS. L. 4,2 cm

Los #: 1011*

Schätzpreis: 1.900 € - 2.300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Ohrstecker mit Smaragd, Tsavorit und Brillant

Paar Ohrstecker mit Smaragd, Tsavorit und Brillant 750-er Gelbgold, ca. 11,0 g. Moderne Ohrstecker in Form einer gewölbten Scheibe, mittig besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon, zus. ca. 5,35 ct. In Entourage von Tsavoriten, zus. ca. 3,7 ct sowie Brillanten,zus. ca. 0,80ct. W/SI. Clip-Mechanik. L

Los #: 1012*

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ring mit Smaragd, Tsavorit und Brillant

Ring mit Smaragd, Tsavorit und Brillant 750-er Gelbgold, ca. 11,8 g. Moderner Ring mit scheibenförmigem gewölbtem Ringkopf, mittig ovaler Smaragd-Cabochon, ca. 4,3 c t. Entouriert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct. W-TC/VS. Sowie Tsavorite, zus. ca. 1,9 ct. Ringgröße 57,5

Los #: 1013*

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Diamant-Collierschließe

Diamant-Collierschließe 750-er Weißgold, ca. 5,1 g. Hochwertige Kugelschließe, rundum ausgefasst mit natürlichen champagner- bis zimtfarbenen Brillanten zus. ca. 5,98 ct. D. 16 mm

Los #: 1016*

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit weißen und braunen Diamanten

Bandring mit weißen und braunen Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 17,8 g. Breiter geschwungener Bandring schauseitig ausgefasst mit 28 braunen Brillanten in Entourage von insgesamt 36 Brillanten. Gesamtgewicht ca. 1,0 ct. W/SI-P. Ringgröße 55

Los #: 1017*

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Prachtvoller Ring mit kolumbianischem Smaragd

Prachtvoller Ring mit kolumbianischem Smaragd 585-er Gelbgold, ca. 10,5g. Erhabener Ringkopf ausgefasst mit einem kolumbianischen, facettierten Smaragd-Tropfen ca. 8,0 ct. 17 x 11,8 mm. Der leuchtend grüne Smaragd in Entourage von insgesamt 32 Brillanten sowie 16 Diamant-Trapezen. Totalgewicht von

Los #: 1020

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Collierschließe mit Chromdiopsiden

Collierschließe mit Chromdiopsiden 750-er Weißgold-rutheniert, ca. 4,9 g. Kugel-Wechselschließe, ausgefasst mit 142 intensiv leuchtenden, rund facettierten Chromdiopsiden. D. 16 mm

Los #: 1021*

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Manschettenknöpfe mit Smaragd

Paar Manschettenknöpfe mit Smaragd 585-er Gelbgold, ca. 14,0 g. Kreisförmige durchbrochene Schauseite mittig besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon, ca. 9,9 x 7,9 mm. Rand ausgefasst mit runden facettierten Granaten. Ein Manschettenknopf in Gravur bez.: Lucien Piccard Original. D. 18,5 mm

Los #: 1024

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Turmalinring mit Brillanten

Turmalinring mit Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 17 g. Prunkvoll gestalteter, antik-ovaler Ringkopf, zentral sehr feiner tannengrüner Turmalin in kombiniertem Scherenschliff, ca. 8,05 ct. Doppel-Entourage mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,38 ct. W-SI. Konische Ringschultern, zur Ringschiene sich

Los #: 1025*

Schätzpreis: 2.300 € - 2.800 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Smaragdring mit Brillanten

Smaragdring mit Brillanten 750-er Roségold, ca. 7,3 g. Klassischer Ring, besetzt mit oval facetiertem Smaragd, hoher Leuchtkraft und guter Transparenz, ca. 0,80 ct. Entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 1 ct. W-SI. Ringgröße 51

Los #: 1026*

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Smaragdarmband

Smaragdarmband Klassisch-elegantes Armband mit 20 rechteckigen, scharnierten Armbandgliedern, besetzt mit jeweils oval facettiertem Smaragd, insgesamt ca. 16 ct. Verdecktes Kastenschloss, Schnepper 18 Kt gestempelt, Sicherheitskettchen und Achtersicherung. Ca. 20,5 g. L 20 cm

Los #: 1028

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bedeutende Ohrclipstecker mit Diamanten und Aquamarine

Bedeutende Ohrclipstecker mit Diamanten und Aquamarine 585-er Weißgold, ca. 20,9 g. Detailreich gearbeitete Ohrstecker mit jeweils zentral positioniertem, hochwertigem Aquamarin von insgesamt ca. 5,0ct. Umschlungen von zwei Flammenmotive und Voluten mit reichem Diamantbesatz von 44 Brillanten

Los #: 1030

Schätzpreis: 5.000 € - 7.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Ohrhänger mit Diamanten

Paar Ohrhänger mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 12,7 g. Moderne Ohrhänger, Steckbrisur in Form von drei Blättern ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,66 ct. W/VS. Je ein tropfenförmiges Pendentif besetzt mit schwarzen Diamantenrosen (patentierter Schliff), zus. ca. 5,50 ct sowie je ein Brillant

Los #: 1031*

Schätzpreis: 3.200 € - 3.800 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband mit schwarzen Diamanten

Armband mit schwarzen Diamanten 750-er Weißgold, ca. 54,1 g. Prachtvolles Glieder-Armband. Gewölbte Rund-Elemente besetzt mit schwarzen Diamantenrosen (patentierter Schliff), zus. ca. 31,38 ct. Dazwischen in Reihe je drei Brillanten, zus. ca. 1,10 ct. TW/VS. Verdecktes Kastenschloss mit

Los #: 1032*

Schätzpreis: 14.500 € - 18.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Opal-Cabochon

Opal-Cabochon Ungefasster Opal-Cabochon, Herkunftsland Äthiopien. Lebhaftes Farbspiel in blau-grün und Rottönen. Pendeloque-Form. 16x16 mm

Los #: 1037*

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Prachtvolles Opal-Collier mit Brillanten

750-er Gelbgold, ca. 37,8 g. Collier aus navetteförmigen kugelverzierten Gliedern übergehend in runde und tropfenförmige Zierelemente. Das geometrisch gestaltete und durchbrochen gearbeitete Pendentif mit geschwungener Bandverzierung. Mittig ausgefasst mit einem prächtig farbschillernden

Los #: 1038

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Collierschließe mit fancy Saphiren

Collierschließe mit fancy Saphiren 750-er Gelbgold, ca. 7,1 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Collierschließe, ausgefasst mit 75 pastellfarbenen fancy Saphiren, zus. ca. 3,8 ct. D. 16 mm

Los #: 1040*

Schätzpreis: 950 € - 1.100 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Collier mit Turmalinen und Brillanten

Collier mit Turmalinen und Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 14,7 g. Gliederkette aus länglichen strukturierten Stäbchen durch bewegliche Zwischenösen verbunden. Asymmetrisch geschwungenes Mittelteil besetzt mit drei runden facettierten Turmalinen: hellgrün, dunkelgrün, pink. Sowie drei Brillanten

Los #: 1041*

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ohrcreolen mit fancy Saphiren

Ohrcreolen mit fancy Saphiren 750-er Gelbgold, ca. 8,5 g. Modernes Creolenpaar, pavé ausgefasst mit 118 rund facettierten, bunten Saphiren. D. 16 mm

Los #: 1042*

Schätzpreis: 950 € - 1.100 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bedeutende Diamantbrosche

Platin, 32,06 g. Hochkarätige Brosche in zeittypisch streng geometrischer, polygoner Formgebung. A-jour gearbeitet, vollständig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Diamant-Navettes im Verlauf und Diamant-Baguettes. Mittig Diamant im Treppenschliff von 1,75 ct. J/ VS2. Scharnierte Nadelung mit

Los #: 1044

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bedeutende Diamantohrhänger

585-er Rotgold, 7,45 g. Elegante Ohrhänger, Brisur ausgefasst mit jeweils einem Altschliffdiamanten von ca. 0,45 ct. H/SI2-P1. Blickfang bilden die zwei beeindruckend großen Altschliffdiamanten in konischen Zargenfassungen. Klappbrisur. ca. 6,40 ct. I/P und 5,75 ct. J/P. Diamantgewicht insgesamt ca

Los #: 1045

Schätzpreis: 43.000 € - 50.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Prunkei mit Saphiren

Prunkei mit Saphiren Auf 750-er Gelbgoldhalterung mit Löwentatzen, meisterhaft gearbeitetes Osterei, vollständig in Pavétechnik ausgefasst mit 579 weißen Saphiren, insgesamt ca. 7,20 ct. H. 8,5 cm. B. 4 cm. Hochwertige Edelsteinfasser-Arbeit

Los #: 1047*

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Ohrstecker mit goldener Tahitiperle Runde, goldfarbene Tahiti-Zuchtperlen, D. 10,7 mm. 585-er Stecker (Stifte) und Ohrmuttern

Los #: 1048*

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ring mit Brillanten und Tahiti-Zuchtperlen

Ring mit Brillanten und Tahiti-Zuchtperlen 585-er Gelbgold, ca. 4,5 g. Zierlicher Bandring mit wellenförmiger Schauseite, besetzt mit 15 Brillanten, zus. ca. 0,10 ct. W/Si. ''Vis-a-Vis'' gesetzt eine helle und eine dunkelgraue Tahiti-Zuchtperle mit sehr feinem Lüster. Ringgröße 56

Los #: 1049*

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.12.2018