Schmuck, Edelsteine & Uhren

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Brillantring

Brillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 Brillanten ausgefasst. Millegriffes-Verzierung. Zus. ca. 0,50 ct. Ringgröße 61,5

Los #: 1000

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Diamantcollier

Diamantcollier 585-er Weißgold, ca. 22,5 g. Dekoratives, Art Déco inspiriertes Collier. Floral gearbeitete Collierglieder mit Blumen- und Rankenmotiv, besetzt mit 136 Diamanten, zus. ca. 2,0 ct. Integriertes Kastenschloss mit Klappsicherung. L. 43 cm

Los #: 1001

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Diamantbrosche

Diamantbrosche 585-er Weißgold, ca. 6,1 g. Blattförmige durchbrochen gearbeitete Brosche ausgefasst mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct sowie 18 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,40 ct. Broschierung mit Kugelsicherung. L. 2,7 cm

Los #: 1002

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Brillantring

750-er Weißgold, ca. 4 g. Durchbrochen gearbeiteter, mit Voluten- und Bögen verzierter Ringkopf, ausgefasst mit Altschliff-Diamantsolitär von ca. 1,05 ct. TC/VVS. Unterkaderung mit Rollwerk. Ringgröße 52. Art Déco, um 1930

Los #: 1003

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Brosch-Anhänger mit Diamanten und Tahiti-Zuchtperle

Brosch-Anhänger mit Diamanten und Tahiti-Zuchtperle 585-er Weißgold, ca. 10 g. Durchbrochen gearbeiteter, blattförmiger Brosch-Anhänger, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Achtkantdiamanten insgesamt ca. 2,6 ct. Silbergraue Tahitiperle in gezacktem Blattornament, D. 12,3 mm. Broschierung und

Los #: 1004

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Platinarmband mit Diamanten

Platin, ca. 19,8 g. Elegante, geometrische Formgebung. Rundum ausgefasst mit 143 Achtkantdiamanten sowie auf dem Mittelteil vier optisch hervorgehobene Altschliff-Diamanten. Insgesamt ca. 2,7 ct. W/VS-SI. Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. L. 17,5 cm. Art Déco, um 1925

Los #: 1005

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Brillantohrhänger

Paar Brillantohrhänger 750-er Weißgold, ca. 16,1 g. Elegante Ohrhänger in Form einer Schleife. Darunter je zwei bewegliche Pendilien. Vollständig ausgefasst mit Brillanten und Achtkant-Diamanten, zus. ca. 2,0 ct. W/SI. Clipmechanik. L. 4 cm

Los #: 1006

Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kugelschließe mit Brillanten

Kugelschließe mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 6 g. Collier-Wechselschließe mit struckturierter Oberfläche. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,37 ct. TW-VS. D. 15,5 mm

Los #: 1007*

Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Wechselschließe mit Brillanten

Wechselschließe mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 10,2 g. Tonnenförmige Wechselschließe mit Bajonett-Technik. Auf Wandung unregelmäßig verteilt Brillanten, zus. ca. 1,0ct. TW/VS. L. 15,6 mm

Los #: 1008*

Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Brillant-Ohrhänger

Brillant-Ohrhänger 750-er Roségold, ca. 7,9 g. Lange Ohrhänger, untereinander in Verlauf angeordnete, beweglich in Krappen montierte Brillanten in Brauntönen (natur) ca. 5,85 ct. L. 5,5 cm

Los #: 1009*

Schätzpreis: 6.800 € - 7.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Collier mit gelben Saphiren und Brillanten

Collier mit gelben Saphiren und Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 13,5 g. Tropfenförmiger Anhänger beidseitig vollständig ausgefasst mit gelben, rund facettierten Saphiren in geschwärzter Pavé-Fassung, zus. ca. 11,70 ct. Anhängerschlaufe mit Brillant, ca. 0,10 ct. An Rundankerkette mit sechs

Los #: 1010*

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Brillantohrhänger

Paar Brillantohrhänger 750-er Gelbgold, ca. 8,9 g. Stilvolle Ohrhänger, gewölbte Stecker und zweiteilige Pendilie voll ausgefasst mit 92 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct. W/VS. L. 4,2 cm

Los #: 1011*

Schätzpreis: 1.900 € - 2.300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Ohrstecker mit Smaragd, Tsavorit und Brillant

Paar Ohrstecker mit Smaragd, Tsavorit und Brillant 750-er Gelbgold, ca. 11,0 g. Moderne Ohrstecker in Form einer gewölbten Scheibe, mittig besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon, zus. ca. 5,35 ct. In Entourage von Tsavoriten, zus. ca. 3,7 ct sowie Brillanten,zus. ca. 0,80ct. W/SI. Clip-Mechanik. L

Los #: 1012*

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ring mit Smaragd, Tsavorit und Brillant

Ring mit Smaragd, Tsavorit und Brillant 750-er Gelbgold, ca. 11,8 g. Moderner Ring mit scheibenförmigem gewölbtem Ringkopf, mittig ovaler Smaragd-Cabochon, ca. 4,3 c t. Entouriert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct. W-TC/VS. Sowie Tsavorite, zus. ca. 1,9 ct. Ringgröße 57,5

Los #: 1013*

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Riviére-Armband mit bunten Turmalinen

Riviére-Armband mit bunten Turmalinen 750-er Gelbgold, ca. 31,7 g. Hochwertiges Riviére Armband rundum ausgefasst mit 32 oval facettierten Regenbogen-Turmalinen. Indigoblau- diverse Grüntöne, Rosarot- bis Zartrosa, zus. ca. 40,17 ct. L. 20 cm

Los #: 1014*

Schätzpreis: 6.200 € - 8.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Brillantohrstecker

Paar Brillantohrstecker 585-er Gelb- und Weißgold, ca. 16,6 g. Ohrclipse in Form stilisierter Blätter. Vollständig ausgefasst mit insgesamt 144 Brillanten, zus. ca. 1,20 ct. W/SI. L. 2,8 cm

Los #: 1015

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Diamant-Collierschließe

Diamant-Collierschließe 750-er Weißgold, ca. 5,1 g. Hochwertige Kugelschließe, rundum ausgefasst mit natürlichen champagner- bis zimtfarbenen Brillanten zus. ca. 5,98 ct. D. 16 mm

Los #: 1016*

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit weißen und braunen Diamanten

Bandring mit weißen und braunen Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 17,8 g. Breiter geschwungener Bandring schauseitig ausgefasst mit 28 braunen Brillanten in Entourage von insgesamt 36 Brillanten. Gesamtgewicht ca. 1,0 ct. W/SI-P. Ringgröße 55

Los #: 1017*

Datum: 08.12.2018

Bild
Schmuck-Ensemble mit Brillanten und Smaragden

Schmuck-Ensemble mit Brillanten und Smaragden 750-er Gelbgold, Schauseite teilweise rhodiniert, ca. 80 g. Collier und Ohrgehänge im prunkvollen und historisierenden Stil, besetzt mit 48 ovalfacettierten Smaragden von guter Farbe und Leuchtkraft, 73 Diamantbaguettes und ca. 515 Brillanten, ein Stein

Los #: 1018

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ungefasster Smaragd

Ungefasster Smaragd Oval faccetierter Smaragd mit guter Farbintensität und Leuchtkraft von 2,570 ct. 10,5 x 8 mm

Los #: 1019*

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Prachtvoller Ring mit kolumbianischem Smaragd

Prachtvoller Ring mit kolumbianischem Smaragd 585-er Gelbgold, ca. 10,5g. Erhabener Ringkopf ausgefasst mit einem kolumbianischen, facettierten Smaragd-Tropfen ca. 8,0 ct. 17 x 11,8 mm. Der leuchtend grüne Smaragd in Entourage von insgesamt 32 Brillanten sowie 16 Diamant-Trapezen. Totalgewicht von

Los #: 1020

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Collierschließe mit Chromdiopsiden

Collierschließe mit Chromdiopsiden 750-er Weißgold-rutheniert, ca. 4,9 g. Kugel-Wechselschließe, ausgefasst mit 142 intensiv leuchtenden, rund facettierten Chromdiopsiden. D. 16 mm

Los #: 1021*

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Smaragd-Collier

Smaragd-Collier 585-er Weißgold, ca. 59,0 g. Klassisch-elegantes Collier im Verlauf ausgefasst mit 67 kolumbianischen Smaragd-Cabochons, zus. ca. 25,0 ct. Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. L. 41 cm

Los #: 1022

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Turmalinring

Turmalinring 750-er Gelb- und Weißgold, ca. 14,0 g. Breite Ringschiene zentral besetzt mit oval facettiertem Turmalin, ca. 2,0 ct. Weißgoldene navetteförmige Applikationen. Ausgefasst mit insgesamt 20 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct. W-TC/SI. Ringgröße 58

Los #: 1023

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Manschettenknöpfe mit Smaragd

Paar Manschettenknöpfe mit Smaragd 585-er Gelbgold, ca. 14,0 g. Kreisförmige durchbrochene Schauseite mittig besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon, ca. 9,9 x 7,9 mm. Rand ausgefasst mit runden facettierten Granaten. Ein Manschettenknopf in Gravur bez.: Lucien Piccard Original. D. 18,5 mm

Los #: 1024

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Turmalinring mit Brillanten

Turmalinring mit Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 17 g. Prunkvoll gestalteter, antik-ovaler Ringkopf, zentral sehr feiner tannengrüner Turmalin in kombiniertem Scherenschliff, ca. 8,05 ct. Doppel-Entourage mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,38 ct. W-SI. Konische Ringschultern, zur Ringschiene sich

Los #: 1025*

Schätzpreis: 2.300 € - 2.800 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Smaragdring mit Brillanten

Smaragdring mit Brillanten 750-er Roségold, ca. 7,3 g. Klassischer Ring, besetzt mit oval facetiertem Smaragd, hoher Leuchtkraft und guter Transparenz, ca. 0,80 ct. Entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 1 ct. W-SI. Ringgröße 51

Los #: 1026*

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit Brillanten und Smaragd

Bandring mit Brillanten und Smaragd 750-er Gelbgold, ca. 24,2 g. Satinierter Bandring, zentral positionierter rund facettierter Smaragd von ca. 0,80 ct. Flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. W/SI. Ringgröße 55,5. Hochwertige Goldschmiedearbeit

Los #: 1027*

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Smaragdarmband

Smaragdarmband Klassisch-elegantes Armband mit 20 rechteckigen, scharnierten Armbandgliedern, besetzt mit jeweils oval facettiertem Smaragd, insgesamt ca. 16 ct. Verdecktes Kastenschloss, Schnepper 18 Kt gestempelt, Sicherheitskettchen und Achtersicherung. Ca. 20,5 g. L 20 cm

Los #: 1028

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Hochfeiner Aquamarinring mit Brillanten

Hochfeiner Aquamarinring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 27,4 g. Aparte Linienführung. Hoch aufbauender Ringkopf ausgefasst mit äußerst feinem Aquamarin von ca. 45,30 ct. Getreppte Ringschultern, besetzt mit insgesamt 18 Brillanten in Millegriffes-Fassungen, zus. ca. 0,36 ct. Ringgröße 54

Los #: 1029

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 08.12.2018