Collier mit gelben Saphiren und Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 13,5 g. Tropfenförmiger Anhänger beidseitig vollständig ausgefasst mit gelben, rund facettierten Saphiren in geschwärzter Pavé-Fassung, zus. ca. 11,70 ct. Anhängerschlaufe mit Brillant, ca. 0,10 ct. An Rundankerkette mit sechs gleichmäßig verteilten Brillanten in weißgoldener Zargenfassung, zus. ca. 0,12 ct. L. 3,4 cm (Anhänger), L. 45 cm.