Platin, ca. 19,8 g. Elegante, geometrische Formgebung. Rundum ausgefasst mit 143 Achtkantdiamanten sowie auf dem Mittelteil vier optisch hervorgehobene Altschliff-Diamanten. Insgesamt ca. 2,7 ct. W/VS-SI. Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. L. 17,5 cm. Art Déco, um 1925