Portrait-Miniaturen

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 30.05.2019

Zurück

Bild

Bildnis eines jungen Mannes mit langer brauner Allongeperücke, in lila Umhang mit offenem weißem Hemd. Emaille auf Kupfer. 3,6 x 2,9 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung

Los #: 6452

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Bildnis eines jungen Mannes mit langem braunem Haar, in Harnisch mit weißer Halsbinde, vor Landschaftshintergrund, in gemalter Goldbordüre. Mitte links in Goldschrift mit Initialen signiert und datiert "S. C. / 1655:". Aquarell und Gouache auf Pergament auf Karton aufgezogen. 3,3 x 2,5 cm (oval). In

Los #: 6455

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1660. Bildnis einer jungen Frau, einen Korb mit Obst und Blumen haltend, in blau und rot besticktem weißem Kleid, schwarze Bänder im blonden Haar, Ketten und Perlenarmbänder, vor goldgerändertem blauem Vorhang mit Ausblick auf Park. Aquarell und Gouache auf Pergament. 7,7 x 6,1 cm (oval). In

Los #: 6457

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Schule. Bildnis einer jungen Frau in blauem Kleid mit goldbesticktem Rand, ein altrosa Umhang über ihren Schultern, ein weißes Spitzenhäubchen im gepuderten Haar. Aquarell und Gouache auf Pergament. 4,7 x 3,8 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Schleifenaufsatz. Wohl 1754. Die Miniatur ist

Los #: 6459

Schätzpreis: 250 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Werkstatt. Bildnis einer jungen Pilzsammlerin, stolz ein Schwammerl präsentierend und mit vollem Korb unter dem linken Arm, in rot geschnürtem blauem Mieder, altrosa Rock, grauer Bluse und Schürze, ein Strohhut auf der schwarzgelockten Frisur; vor Landschaftshintergrund. Aquarell und Gouache auf

Los #: 6463

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Werkstatt. Bildnis einer jungen Frau mit Schoßhündchen unter dem rechten Arm, in goldbesticktem grauem Seidenbrokatkleid mit weißem Spitzenbesatz und blauem Umhang, im gepuderten Haar eine blaue Schleife mit schwarzer Reiherfeder. Aquarell und Gouache auf dickem Elfenbein. 7,8 x 5,4 cm (oval). In

Los #: 6464

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1780. Bildnis einer jungen Frau mit grau gepudertem Haar, in blauem Kleid, weiße Spitzenrüschen am Dekolleté. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,5 x 2,7 cm (oval). In Weißmetallrahmen mit gestanzter Kordelbordüre. Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 3. Dezember 1996

Los #: 6482

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Umkreis. Bildnis eines jungen Mannes mit gepudertem Haar, in dunkelgrauer Jacke und weißer Weste mit geknoteter weißer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,5 cm. In vergoldeter Metallfassung. Um 1795/1800. Provenienz: Phillips, London, Auktion am 11. März 1997, Los 92

Los #: 6505

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Umkreis. Bildnis eines Mannes mit weißer Schlafmütze, in hellgrün gefüttertem violettem Morgenmantel über weißem Hemd. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,5 cm. In rückseitig verkapseltem vergoldetem Metallrahmen. Um 1790

Los #: 6511

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Bildnis einer jungen Frau in besticktem weißem Kleid mit rostrotem Schal und Korallenkette, ihr weißes Spitzenhäubchen unter ihrem Kinn genotet. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7,1 cm. In Messingrahmen. Um 1800/1805. Provenienz: Christie's, London, Auktion am 10. November 1993, Los 28 (als

Los #: 6539

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1911/1914. Bildnis eines sitzenden jungen Mannes in rostroter Jacke mit blauem Überwurf. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7,1 cm. In vergoldeter Metallfassung. Frei nach der rechteckigen Miniatur von Claude-Jean Besselièvre, erstmals publiziert in Leo R. Schidlof: Die Bildnisminiatur in

Los #: 6540

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1810/1820. Bildnis eines blonden jungen Mannes in blauer Jacke und weißer Weste mit geknoteter Halsbinde und gefälteltem Jabot mit Goldnadel. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,6 x 3,8 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen, rückseitig unter Glas kunstvolle Haararbeit in Form eines Füllhorns

Los #: 6542

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1800/1805. Bildnis eines jungen österreichischen Unteroffiziers mit gepudertem Haar, in hellbrauner Jacke mit rotem Kragen, schwarzer Halsbinde und weißer Weste. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,2 x 3,9 cm (oval). In vergoldetem Silberrahmen (mit Punze), rückseitig verkapselt, dort mit

Los #: 6543

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1835/1840. Bildnis einer jungen Frau in weiß besticktem hellblauem Kleid mit weißem Spitzenkragen, eine weiße Spitzenhaube mit rosa Schleifen im braunen Haar. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,1 x 5,5 cm (oval). In rechteckigem hellbraunem Lederpaneel mit Prägedekor. Provenienz: Bonhams

Los #: 6552

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Bildnis eines schwarz gekleideten jungen Mannes, ein Buch haltend und auf einer Bank in einer Landschaft sitzend. Mitte links signiert "Bouvier". Aquarell und Gouache auf Elfenbein (mit originalen Anstückungen). 8,4 x 7,9 cm. In vergoldetem Stuck- und Holzrahmen mit Palmettendekor. Provenienz

Los #: 6553

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Bildnis der Caroline Friederike Weber, geb. Schömberg (1776-1850), in blauem Kleid mit weißen Spitzenrüschen an Ärmeln, Kragen und Haube, mit gekreuzten Händen an einem Tisch sitzend vor rotbrauner Draperie und Körbchen mit weißem Tuch und Schlüsselbund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,2 x 8

Los #: 6556

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1815/1820. Bildnis eines braun gelockten jungen Mannes mit übergeschlagenen Beinen, sein linker Arm auf eine Balustrade gelehnt, seine rechte Hand auf seinem linken Knie, in dunkelblauer Jacke mit weißer Weste, geknoteter Halsbinde und Jabot, eine goldene Chatelaine mit Golduhr und Petschaft an

Los #: 6558

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Bildnis eines schnurbärtigen jungen Mannes in dunkelgrüner Jacke mit schwarzem Samtkragen und grüner Weste, schwarzer Halsbinde und weißem Hemd. Mitte links absteigend in Rot signiert und datiert "Wlodarski. 1837". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,4 x 4,5 cm (oval). In vergoldeter

Los #: 6566

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1830. Bildnis einer langhaarigen jungen Frau, ihr Kopf auf den rechten Arm gestützt, in rosa Kleid besetzt mit weißen Spitzen, ein blauer Schal um ihre Arme drapiert, vor Himmelhintergrund mit von Efeuranken geschmückter Mauer rechts. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,8 x 6,6 cm. In

Los #: 6577

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1860. Bildnis einer in gebirgiger Flusslandschaft stehenden Frau, angeblich Queen Victoria (1819-1901), ihre rechte Hand auf einen rot gepolsterten Stuhl stützend, in hellblauem Kleid mit schwarzer Spitzenstola, in ihrem braunen Haar ein blumengeschmücktes weißes Häubchen mit langer blauvioletter

Los #: 6578

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Bildnis eines Mannes genannt Fürst Starhemberg, mit grau gepuderter Allonge-Perücke, Harnisch und geknoteter weißer Spitzenhalsbinde. Auf der blauen Konteremaille signiert "JMKätscher. f.". Emaille auf Gold. 3,2 x 2,5 cm (oval). In gerilltem Broschenrahmen aus vergoldetem Metall. Provenienz: Wien

Los #: 6451

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Werkstatt. Bildnis eines bärtigen jungen Mannes mit hellbraunem gewelltem Haar, in besticktem Wams und weißem Kragen mit breiter bestickter Spitzenborte. Emaille auf Gold mit grüner Konteremaille. 4,6 x 3,6 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung. Mitte des 17. Jahrhunderts. Provenienz: Erworben in

Los #: 6453

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Werkstatt. Bildnis eines bärtigen Mannes in goldbesticktem lachsrosa Wams mit weißer Spitzenhalskrause. Aquarell und Gouache auf Pergament auf Spielkarte (Pik [ spades ]) aufgezogen. 4 x 3,3 cm (oval). In gerillter Silberfassung. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 22. März 1994, Los 29 mit Abb

Los #: 6454

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

nach. Bildnis des 73-jährigen Malers Joseph Vivien (1657-1734) mit Pelzkappe, in violetter Jacke und Pelzweste mit weißem Hemdskragen. Aquarell und Gouache auf Pergament. 3,5 x 3 cm (oval). In gerillter Vermeilfassung auf dem Deckel einer runden, gefleckten Schildpattdose mit Vermeilfassung (D. 8,3

Los #: 6456

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

zugeschrieben. Bildnis einer jungen Frau genannt Gräfin Brühl, in Silberbrokat-Kleid mit blauen Miederschnüren, weiße Spitzenrüschen am Ausschnitt, über den Schultern ein blau gefütterter roter Umhang. Aquarell und Gouache auf Pergament auf Karton aufgezogen. 9,6 x 7,3 cm (oval). In gegossenem

Los #: 6458

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Werkstatt. Bildnis einer lächelnden jungen Frau in hellrosa Kleid mit besticktem hellgrauem Mieder und Spitzen, ein blauer Umhang über ihren Schultern, eine lange Perlenschnur in ihr dunkelblondes Haar geflochten. Aquarell und Gouache auf Pergament auf eine Kupferplatte aufgezogen. 7,1 x 5,9 cm

Los #: 6460

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Mitte 18. Jahrhundert. Bildnis eines Kardinals in weißem Hermelingewand mit pelzbesetztem rotem Überwurf, auf der weiß gepuderten Perücke einen roten Pileolus tragend, um den Hals an einer Goldkette hängend ein juwelenbesetztes Pektoralkreuz. Aquarell und Gouache auf Pergament. 5,2 x 4,7 cm (oval

Los #: 6461

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Nachfolge. Bildnis der Rosalba Carriera (1673-1757), in der rechten Hand einen Pinsel haltend, darunter eine Palette, in hellem Seidenkleid mit Schleife und blauem Umhang, Blumen im gepuderten Haar. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 6,8 x 5,6 cm (oval). In gedrechseltem, braun gebeiztem

Los #: 6462

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

In der Art der Rosalba-Carriera-Werkstatt. Mythologische Szene: Bacchus, Weintrauben haltend mit Satyrkind vor liegender Venus mit Zephyr, der einem Putto Wein einflösst, der betrunkene Putto den Satyr am Bein ziehend. In querovaler Elfenbeindose mit metallischem Piqué-point -Dekor und späterem

Los #: 6465

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Werkstatt. Galante Szene: Putten-Attacke, ein stehender Putto mit Dolch in Feldherrnpose, der zweite Putto auf Rammbock lehnend, darunter Helm, Schild und Köcher. Grisaille auf schieferblauem Grund. Unten links apokryph beschriftet "P.J.S.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 4,9 cm. In

Los #: 6466

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.05.2019