Bildnis eines jungen Mannes mit langem braunem Haar, in Harnisch mit weißer Halsbinde, vor Landschaftshintergrund, in gemalter Goldbordüre. Mitte links in Goldschrift mit Initialen signiert und datiert "S. C. / 1655:". Aquarell und Gouache auf Pergament auf Karton aufgezogen. 3,3 x 2,5 cm (oval). In vergoldeter Bronzefassung in gekehltem, schwarz gebeiztem Birnenholzrahmen, rückseitig alt beschriftet mit Identifikation des Dargestellten als Charles Stuart Duke of Richmond und Lennox, und dessen Vita. Provenienz: Sammlung Edward Joseph, versteigert bei Christie's, London, Auktion am 13. Juni 1890, Los 1340 (als von Samuel Cooper . Kunsthandel Ernest Renton, verkauft an Charles Edward Lees am 21. Juni 1890, für 7 GBP 10 Shilling. Oldham, Sammlung Charles Edward Lees (1840-1894). Bonhams, London, Auktion am 20. November 1997, Los 25 mit Abb. (als Bildnis des 3. Duke of Richmond, Werkstatt von Samuel Cooper Zuschlag 350 GBP).