Bildnis eines jungen Mannes in rot gefütterter schwarzer Jacke über bunt bestickter gelber Weste mit weißer Halsbinde und Spitzenjabot. Unten rechts signiert und datiert "Rocher / 1770". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,3 x 2,7 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen besetzt mit Halbperlen, rückseitig spätere Broschennadel (ehemals Armbandschliesse). Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 3. Dezember 1996, Los 93 mit Abb. auf Katalogrückseite (Zuschlag 414 GBP inkl. Aufgeld).