Auktionsarchiv: Los-Nr. 6453

Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6453

Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.002 $

Werkstatt. Bildnis eines bärtigen jungen Mannes mit hellbraunem gewelltem Haar, in besticktem Wams und weißem Kragen mit breiter bestickter Spitzenborte. Emaille auf Gold mit grüner Konteremaille. 4,6 x 3,6 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung. Mitte des 17. Jahrhunderts. Provenienz: Erworben in Luzern im Januar 1976. Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 49. Galerie Bassenge, Berlin, Auktion am 26. Mai 2017, Los 6255 mit Abb. (als Henry Pierce Bone zugeschrieben, Zuschlag 1,000 EUR plus Aufgeld).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6453
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6453
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025