Werkstatt. Bildnis eines bärtigen jungen Mannes mit hellbraunem gewelltem Haar, in besticktem Wams und weißem Kragen mit breiter bestickter Spitzenborte. Emaille auf Gold mit grüner Konteremaille. 4,6 x 3,6 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung. Mitte des 17. Jahrhunderts. Provenienz: Erworben in Luzern im Januar 1976. Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 49. Galerie Bassenge, Berlin, Auktion am 26. Mai 2017, Los 6255 mit Abb. (als Henry Pierce Bone zugeschrieben, Zuschlag 1,000 EUR plus Aufgeld).