Werkstatt. Bildnis einer jungen Frau mit Schoßhündchen unter dem rechten Arm, in goldbesticktem grauem Seidenbrokatkleid mit weißem Spitzenbesatz und blauem Umhang, im gepuderten Haar eine blaue Schleife mit schwarzer Reiherfeder. Aquarell und Gouache auf dickem Elfenbein. 7,8 x 5,4 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Spiralenaufsatz, in Klappetui, desen Holzkern bezogen mit dunkler Rochenhaut und gefüttert mit bordeauxrotem Samt. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 21. März 1995, Los 24 mit Abb. (als Felicità Hoffmann geb. Sartori zugeschrieben).