Auktionsarchiv: Los-Nr. 6451

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6451

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

Bildnis eines Mannes genannt Fürst Starhemberg, mit grau gepuderter Allonge-Perücke, Harnisch und geknoteter weißer Spitzenhalsbinde. Auf der blauen Konteremaille signiert "JMKätscher. f.". Emaille auf Gold. 3,2 x 2,5 cm (oval). In gerilltem Broschenrahmen aus vergoldetem Metall. Provenienz: Wien (später London), Sammlung Ernst Blumka (1886–1969), 1924. Christie’s, London, Auktion am 3. März 1993, Los 120 mit Abb. (Zuschlag 552 GBP inkl. Aufgeld). Ausstellung: Wien, Albertina, Internationale Miniaturenausstellung in der Albertina Wien , 1924, Nr. 491 (Leihgabe Ernst Blumka). Literatur: Leo R. Schidlof: The Miniature in Europe , Graz 1964, I S. 425, II S. 985, III abgebildet Tafel 318 Nr. 644.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6451
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6451
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025