Schule. Bildnis einer jungen Frau in blauem Kleid mit goldbesticktem Rand, ein altrosa Umhang über ihren Schultern, ein weißes Spitzenhäubchen im gepuderten Haar. Aquarell und Gouache auf Pergament. 4,7 x 3,8 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Schleifenaufsatz. Wohl 1754. Die Miniatur ist rückseitig alt beschriftet " Robinson / Nov r 15 . 54 / IVL [oder WL ]". Provenienz: London, Sammlung Reverend M. de la Hey, 1929. Literatur: Basil S. Long: British Miniaturists 1520-1860 , London 1929, S. 370 ( verbo "Robinson": " pted. somewhat in a German manner ").