Nachfolge. Bildnis der Rosalba Carriera (1673-1757), in der rechten Hand einen Pinsel haltend, darunter eine Palette, in hellem Seidenkleid mit Schleife und blauem Umhang, Blumen im gepuderten Haar. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 6,8 x 5,6 cm (oval). In gedrechseltem, braun gebeiztem Holzrahmen. Nach dem Selbstbildnis der Rosalba Carriera in der Portland Sammlung, abgebildet in Daphne Foskett: A Dictionary of British Miniature Painters , London 1972, II Tafel 39 Nr. 119. Provenienz: Christie's, London, Auktion am 10. November 1993, Los 65 mit Abb. (als " Circle of Rosalba Carriera "; Zuschlag 747 GBP inkl. 15 % Aufgeld).