Auktionsarchiv: Los-Nr. 6456

Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6456

Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $

nach. Bildnis des 73-jährigen Malers Joseph Vivien (1657-1734) mit Pelzkappe, in violetter Jacke und Pelzweste mit weißem Hemdskragen. Aquarell und Gouache auf Pergament. 3,5 x 3 cm (oval). In gerillter Vermeilfassung auf dem Deckel einer runden, gefleckten Schildpattdose mit Vermeilfassung (D. 8,3 cm). Die Miniatur um 1730/1735, die Dose um 1800. Nach Joseph Viviens rechteckigem Selbstbildnis von 1730 in München, Alte Pinakothek, Inv.-Nr. 9058. Jenes Pastell ist signiert und datiert " J. Vivien peint par lui mesme a soicente et treize ans. 1730 " (Neil Jeffares: Dictionary of pastellists before 1800 , London 2006, S. 556; Neil Jeffares: "Joseph Vivien", Dictionary of pastellists before 1800 , London 2006, online edition , Nr. J.77.11, Zugriff am 25. März 2019).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6456
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6456
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025