Online Sale: Libri Antichi e Rari

Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
Großbritannien und Nordirland
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640

Datum der Auktion: 14.12.2016

Zurück

Bild

AA.VV. Nuova raccolta d'autori che trattano del moto dell'acque . In Parma: Per Filippo Carmignani, 1766-1768. Nove parti in 7 volumi in-4° (mm 266x205). Pagine [10], XXII, [2], 435 [i.e. 457], [1]; [6], 431, [3]; 129, [3]; [4], 527, [3]; [4], 447, [3]; [2], 486, [4]; [2], 391, [3]; [4], 329, [13

Los #: 1

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Formiggini - Profili]. AA.VV. Lotto comprendente 87 volumi facenti parte della collana Profili , edita da A. F. Formiggini. Roma, Genova, Modena, Bologna: A. F. Formiggini, 1909-1938. Come lo stesso Formiggini annunciava nei primi bollettini editoriali, i Profili , "accuratamente impressi in rosso e

Los #: 2

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Formiggini - Poeti Italiani]. AA.VV . Lotto comprendente 11 volumi facenti parte della collana Poeti Italiani del XX Secolo, edita da A. F. Formiggini . Modena, Genova, Roma: A. F. Formiggini, 1910-1938. Lotto composto da 11 volumi in-16°(mm 170x110), facenti parte della collana Poeti Italiani del

Los #: 3

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Formiggini - Classici del Ridere]. AA.VV. Lotto comprendente 60 volumi facenti parte della collana Classici del Ridere, varie edizioni, edite da A. F. Formiggini e Bietti. Roma, Genova, Modena, Bologna, Milano: A. F. Formiggini - Bietti, 1913-1940. Lotto composto da 60 volumi in-8°(mm 210x130

Los #: 4

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Alamanni Luigi. La coltivazione e Gli epigrammi di Luigi Alamanni... Le Api di... colle annotazioni del signor dottor Giuseppe Bianchini da prato... e di Roberto Titi . In Venezia: nella stamperia Remondini, 1751. In-8°(mm 181x126). Pagine, [2], 100, [2], 280. Con ritratto inciso su rame di Alamanni

Los #: 5

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Alfano Francesco. Opus, de peste, febre pestilentiali, & febre maligna. Necnon de variolis, & morbillis, quatenus nondum pestilente sunt . Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1577. Due parti in un volume in-4º (mm 203x142). Pagine [36], 235, [1]; 55, [9]. Segnatura: [croc.]⁴ 2[croc.]⁴ [piè di mosca]⁴

Los #: 6

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Aosta. Aosta e la sua valle . Torino: Officine Grafiche della STEN, 1923. Due parti in un volume in-8° (mm 213X136). Pagine 200, 74, [22]. Con numerose tavole e illustrazioni. Qualche fioritura e brunitura lieve, restauri al verso di una carta geografica ripiegata. Legatura del tempo in mezza tela

Los #: 7

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Carta azzurra] Ariosto Ludovico. Orlando furioso. Tomo primo [-quinto]. In Nizza: presso la Società tipografica, 1785. Cinque volumi in-12° (mm 158x95). Pagine xxxviij, 411, [1]; 381, [1]; 392; 387, [1]; 404, [4]. Fregi xilografici ai frontespizi, testatine e finalini incisi su legno. Qualche

Los #: 8

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Il primo rebus a stampa] Baiardi Andrea. Philogyne. (Al colophon:) Parma: per Antonio de Viotto, 1508. In-4° (mm 205x151). Carte [311] (di 312, manca la carta proemiale a4. Segnatura: a 4 A-X 8 Y 6 , a-q 8 r 6 . Al recto di carta H4 rebus inciso in legno a piena pagina. Esemplare in discreto stato

Los #: 9

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Barbut James. The genera vermium exemplified by Various Specimens of the Animals contained in the Orders of the Intestina and Mollusca Linnaei. London: printed for the author by James Dixwell, 1783. In-4° (mm 270x215). Pagine [4], xx, 101, [1] con 12 tavole incise in rame fuori testo finemente

Los #: 10

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

la prima illustrazione degli attacchi da sci] Baudouin Benoit. De Calceo antiquo et Jul. Nigronus De Caliga Veterum.. Amstelodami: Sumptibus Andreae Frisi, 1667. Due parti in un volume in-12° (mm 132x72). Pagine [12], 345, [31]; 213, [15] con antiporta, 21 incisioni a piena pagina e 7 tavole

Los #: 11

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Bernard du Hautcilly Auguste. Viaggio Intorno al Globo principalmente alla California ed alle Isole Sandwich negli anni 1826, 1827, 1828 e 1829... Traduzione dal francese nell'italiano di Carlo Botta. Tomo primo [-Secondo]. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1841. Due volumi in-8° (mm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Bibbia (in latino). Biblia ad vetustissima exemplaria castigata...Pentateuchus Moysi, Iosue, Liber iudicum, Ruth . Antverpiae: in aedibus viduae & haeredum Ioannis Stelsii, 1570. Tre volumi (di 5) in-24° (mm 110x70). Carte [18], 319, manca ultima carta bianca; 423, [1]; 328 [i.e. 326], [14]. Marca

Los #: 13

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Boccaccio Giovanni. Fiammetta. (Al colophon:) Stampato in Fiorenza: per Bernardo di Philippo di Giunta, 1533. In-8° (mm 142x90). Carte 110, [2]. Segnatura: a-o 8 . Con numerosi errori nella paginazione, marca tipografica xilografica in fine. Esemplare in discreto stato di conservazione, lievi

Los #: 14

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Boccone Paolo. Recherches et observations naturelles... touchant le corail, la pierre etoilée, les pierres de figure de coquilles. A Amsterdam: chez Jean Jansson à Waesberge, 1674. In-8° (mm 141x90). Pagine [8], 328, con 16 tavole calcografiche fuori testo di cui 2 ripiegate. Antiporta allegorica

Los #: 15

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Bohac Jan Krtitel. De quibusdam animalibus marinis... cum nonnullis tabulis aeri incisis, ab auctore super vivis animalibus delineatis . Dresdae: apud Georg. Conrad Walther, 1761. In-4° (mm 245x195). Pagine [19], 169, [1] con XII carte di tavole numerate incise in rame e ripiegate fuoi testo

Los #: 16

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Borghi Camillo Ranieri. L'Oplomachia Pisana, ovvero la battaglia del Ponte di Pisa . In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1713. In-4° (mm 200x141). Pagine [20], 184. Antiporta figurata, incisa su legno, con veduta di Pisa sullo sfondo. Vignetta xilografica al frontespizio. Quattro tavole xilografiche

Los #: 17

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Bosman Willem. Viaggio in Guinea, contenente un'esatta descrizione, della Storia Naturale, del Traffico delle Terre littorali; la religione, il governo, ed i costumi con altre rarità... Tradoto dal Franzese, ed in questa nuova edizione arricchito di bellissime figure... In Venezia: Presso Marcellino

Los #: 18

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Brockedon William. Road Book, from London to Naples Illustrated with Engravings by W. and E. Finden . London: John Murray, 1835. In-8° grande (mm 272x183). Pagine [12], 189, [3] con 25 tavole incise in acciaio e 5 carte topografiche. Ottimo esemplare stampato su carta grande. Legatura coeva in mezzo

Los #: 19

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Buonmattei Benedetto. Della lingua toscana... libri due. Aggiuntevi in fine molte Regole, ed osservazioni d'alcuni celebri autori. Ultima impressione veneta piu accurata. In Venezia: per Gasparo Girardi, 1735. In-4° (mm 222x167). Pagine [8], 246, [10], 92. Marca tipografica incisa su legno al

Los #: 20

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Calciati Cesare, Bracciani Luigi. Nel paese dei Cunama: missione Corni-Calciati-Bracciani in Eritrea, 1922-1923... Milano: UNITAS, 1927. In-8° (mm 241x170). Pagine XIII, 315 con oltre 400 illustrazioni fotografiche su tavole fuori testo, 14 panorami su tavole ripiegate fuori testo, uno schizzo

Los #: 21

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Camerarius Joachim. Symbolorum et emblematum ex volatilibus et insectis desumtorum centuria tertia... Francofurti: impensis Joh. Ammonij, 1654. In-4° (mm 186x140). Carte 103, (di 104, manca frontespizio calcografico, sostituito con quello tratto dalla Centuria Quarta ). Illustrazioni incise su rame

Los #: 22

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Castiglione Baldassarre. Il libro del cortegiano. [Toscolano: Alessandro Paganini, non prima del 1528]. In-12° (mm 132x70). Carte [204]. Buon esemplare, con qualche arrossatura e gore marginali, minima mancanza al margine del frontespizio. Legatura in pergamena floscia coeva con nervi passanti

Los #: 23

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Cavalieri di Santo Stefano. Statuti dell'Ordine de' Cavalieri di S.to Stefano ristampati con aggiunte in tempo del Ser.mo Cosimo II Gran Duca di Tos.a e Gran Maestro . (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Pietro Cecconcelli, 1620. In-4° (mm 230x170). Pagine 282, [10]. Frontespizio inciso in

Los #: 24

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Cerutti Joseph-Antoine Joachin. Discours sur l'origine et les effets de ce désir si général & si ancien de trasmettre son nom à la postériorité . A La Haye: 1761. In-8° (mm 195x125). Pagine 56. Fregio xilografico al frontespizio, capolettera e fregi incisi in legno. Legatura coeva in pelle, titoli e

Los #: 25

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Cervantes Saavedra Miguel (de). Vida y hechos del ingenioso cavallero don Quixote de la Mancha... Barcel: en la imprenta administrada por Martin Gelabert... a costa de Raymundo Bons, 1704. In-4º (mm 201x140). Pagine [12], 690, [6]. Testo stampato su due colonne. Esemplare dai margini corti, rifilato

Los #: 26

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Cessole Jacopo (da). Volgarizzamento del libro de' costumi e degli offizii de' nobili sopra il giuoco degli scacchi... tratto nuovamente da un codice magliabechiano. Milano: dalla tipografia del dottore Giulio Ferrario Contrada del Bocchetto al N.° 2465, 1829. In-8° (mm 227x145). Pagine XX, 162

Los #: 27

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

Chiesa Cattolica. Paroissien complet contenant l'office des dimanches et des fêtes en latin et en français.... Paris: Louis Janet, s.d. In-12° (mm 155x84). Pagine xxx, 647, [3], con 6 tavole calcografiche fuori testo. Vignetta incisa su rame al frontespizio. Lacuna a carta 436, qualche arrossatura

Los #: 28

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

in bella legatura coeva] Cornazzano Antonio. De Re Militari nuovamente con somma diligentia impresso. (Al colophon:) Impressi in Firenze: per li heredi di Philippo di Giunta, 25 maggio 1520. In-8° (mm 153x89). Carte: 183, [1]. Frontespizio in cornice silografica architettonica. Marca tipografica

Los #: 29

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016

Bild

con dedica autografa] De Chirico Giorgio. Hebdomeros. Le peintre et son génie chez l'écrivain . Paris: édition du Carrefour, 1929. In-8° (mm 190x131). Pagine 252. Minime fioriture ma buon esemplare. Brossura con sovraccoperta stampata editoriale. Dedica autografa dell'Autore alla carta di guardia

Los #: 30

Schätzpreis: 0 £

Datum: 14.12.2016