Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Buonmattei Benedetto. Della lingua toscana... libri due. Aggiuntevi in fine molte Regole, ed osservazioni d'alcuni celebri autori. Ultima impressione veneta piu accurata. In Venezia: per Gasparo Girardi, 1735.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
85 £
ca. 106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
85 £
ca. 106 $

Buonmattei Benedetto. Della lingua toscana... libri due. Aggiuntevi in fine molte Regole, ed osservazioni d'alcuni celebri autori. Ultima impressione veneta piu accurata. In Venezia: per Gasparo Girardi, 1735. In-4° (mm 222x167). Pagine [8], 246, [10], 92. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Qualche lieve arrossatura. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte, carta decorata ai piatti, titoli manoscritti al dorso. Al frontespizio nota di possesso manoscritta parzialmente abrasa, due timbri di possesso, tassello cartaceo con annotazione manoscritta applicato al verso della sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Flavio Biondo . Roma ristaurata et Italia Illustrata... (Al colophon:) In Vinegia: Per Michele Tramezzino, 1543. Legatura in mezza pergamena su cartone con punte, carta decorata ai piatti, titoli manoscritti al dorso. Abrasioni ai piatti. Frontespizio mutilo con reintegro. Al frontespizio e alla carta di guardia anteriore note manoscritte. SI AGGIUNGE: Horatius Flaccus . L'Arte poetica [...] Tradotta dal Dottor Francesco Borgianelli . In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1738. Legatura in mezza tela, piatti in cartone verde-azzurro, titoli manoscritti su tassello al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Francesco Soave , Gramatica delle due lingue italiana, e latina... ad uso del collegio de' nobili diretto dai C.R. Somaschi . Napoli: A spese di Luca Marotta, 1805. Legatura in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati. Diffuse arrossature. SI AGGIUNGE: Giovanni Margini . Reggia oratoria in cui sono tutti i verbi italiani, ed altri molti vocaboli dell'ultima Crusca, con tutti i loro diversi significati. A questi, posti per alfabeto perfetto, corrisponde il suo latino... In Venezia: Presso Paolo Baglioni, 1714. Legatura in mezza pergamena con punte, carta decorata a losanghe ai piatti, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso. Angoli e bordi dei piatti con abrasioni e mende. Tracce di sporco al frontespizio, arrossature e qualche carta brunita, leggere gore. I opera: Pregiata edizione veneziana dell'importante grammatica di Benedetto Buonmattei (1581-1648), pubblicata per la prima volta nel 1623 e poi, in redazione definitiva, a Firenze nel 1643 col titolo Della lingua toscana libri II. Grazie a quest'opera, l'Autore acquisì grande fama come grammatico e maestro della lingua toscana. "Le numerose accademie patrie se lo contendevano: l'Accademia della Crusca, sotto il reggimento dell'Insaccato (Lorenzo Franceschi), lo ammise tra i suoi membri il 17 marzo 1627... Nei libri Della lingua toscana, come negli scritti danteschi, è la parte migliore del B. la [sua] tendenza all'ordine, alla chiarezza, alla completezza, alla sistematicità ne ha fatto un insigne 'ragioniere della grammatica toscana'" (DBI, s.v.). 4°(222x167 mm). [8], 246, [10], 92 pages. Woodcut engraved printer's device on title page, woodcut decorated initials and head-pieces. Some light foxing. Nineteenth-century half-vellum, decorated paper on the covers, inked titles on the spine. On title page inked ownership inscription partially abrased, two ownership stamps, paper littering piece with inked note applied on the verso of the front flyleaf. ADDED: Flavio Biondo. Roma ristaurata et Italia Illustrata... (Al colophon:) In Vinegia: Per Michele Tramezzino, 1543. Half-vellum over pasteboards, decorated paper on the covers, inked titles on the spine. Abrased the covers. Repaired losses to the title page. On title page and on the front flyleaf inked notes. ADDED: Horatius Flaccus. L'Arte poetica [...] Tradotta dal Dottor Francesco Borgianelli. In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1738. Half-cloth, green-azure cardboard covers, inked titles on littering piece on the spine. Ownership inscription on title page. ADDED: Francesco Soave. Gramatica delle due lingue italiana, e latina... ad uso del collegio de' nobili diretto dai C.R. Somaschi . Napoli: A spe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640