Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Alfano Francesco. Opus, de peste, febre pestilentiali, & febre maligna. Necnon de variolis, & morbillis, quatenus nondum pestilente sunt Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1577.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
140 £
ca. 174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
140 £
ca. 174 $

Alfano Francesco. Opus, de peste, febre pestilentiali, & febre maligna. Necnon de variolis, & morbillis, quatenus nondum pestilente sunt . Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1577. Due parti in un volume in-4º (mm 203x142). Pagine [36], 235, [1]; 55, [9]. Segnatura: [croc.]⁴ 2[croc.]⁴ [piè di mosca]⁴ [piè di mosca]⁶ A-EE⁴ FF⁶; ²A-H⁴. Sul frontespizio marca tipografica inserita in cornice figurata. Qualche lieve alone, ma copia più che buona. Legatura in cartone posteriore, taglio giallo. Abrasioni e aloni ai piatti. Al contropiatti anteriore ex-libris 'Giorgio Bordoli', al frontespizio timbro a secco 'GB Como', al piatto anteriore due numeri manoscritti, isolate sottolineature alle carte iniziali. Rara prima edizione di questo interessante trattato sulla peste scritto dal medico salernitano Francesco Alfano (1020-1085). Edit16 1130. Two parts in one volume. 4°(203x142 mm). [36], 235, [1]; 55, [9] pages. Collation: [croc.]⁴ 2[croc.]⁴ [piè di mosca]⁴ [piè di mosca]⁶ A-EE⁴ FF⁶; ²A-H⁴. On title page framed printer's device. Some light spots, otherwise a very fine copy. Cardboards, yellow edges. Abrased the covers with spots. On the front pastedown ex libris 'Giorgio Bordoli', on title page blind-tooled stamp 'GB Como', on the front cover two inked numbers, underlines on the starting leaves. Rare first edition of this interesting writing about plague written by the Doctor from Salerno Francesco Alfano (1020-1085). Edit16 1130.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640