Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Castiglione Baldassarre. Il libro del cortegiano. [Toscolano: Alessandro Paganini, non prima del 1528].

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 936 $

Castiglione Baldassarre. Il libro del cortegiano. [Toscolano: Alessandro Paganini, non prima del 1528]. In-12° (mm 132x70). Carte [204]. Buon esemplare, con qualche arrossatura e gore marginali, minima mancanza al margine del frontespizio. Legatura in pergamena floscia coeva con nervi passanti, resti di bindelle, abrasioni, tagli azzurri, carte di guardia ricavate da testo a stampa. Rarissima edizione tascabile del capolavoro del Castiglione, attribuita al tipografo Alessandro Paganino e probabilmente impressa tra il 1528, anno della prima edizione aldina, e il 1533 circa. Il testo è stampato in un minuscolo carattere corsivo. Mantenendo per buona la datazione più precoce indicata, si tratterebbe della seconda o terza edizione del Cortegiano , dopo la princeps aldina in-folio, precedente o contemporanea all'edizione giuntina in-8° del 1529. Composto a partire dal primo decennio del Cinquecento e più volte rielaborato, il Cortegiano, uno dei testi più celebri ed influenti del Rinascimento italiano, è scritto in forma di dialogo. La scena si svolge ad Urbino e si sviluppa in quattro sere. Gli interlocutori sono alcuni tra i più illustri personaggi dell'epoca, quali la duchessa Elisabetta Gonzaga, Emilia Pio, Cesare Gonzaga, cugino dell'autore, Ludovico di Canossa, il cardinal Bibbiena, Federico e Ottaviano Fregoso, Pietro Bembo, Giuliano de' Medici, Gaspare Pallavicino e Bernardo Accolti (Unico Aretino). Nel primo libro, dedicato all'educazione del gentiluomo, si affronta il tema della lingua più adeguata all'uomo di corte. Nel secondo libro si discorre delle qualità del cortigiano in quanto uomo sociale e del suo contegno. Egli deve sviluppare al massimo tutte le sue facoltà individuali: padroneggiare le armi, essere abile nei giochi di società, conoscere a fondo le arti e la letteratura, essere brillante ed ironico nelle conversazioni, evitare ogni affettazione. Nel terzo libro Giuliano de' Medici e il misogino Gaspare Pallavicino discutono del ruolo della donna a corte. Infine il quarto libro tratta dei rapporti fra il cortigiano e il principe e contiene una dissertazione del Bembo sulla dottrina dell'amore platonico. Permeato di quel raffinato decoro che fu l'ideale del Rinascimento italiano, il Cortegiano , insieme galateo di buone maniere e summa della vita di corte, anche grazie al suo piacevole andamento dialogico, ebbe un enorme impatto sulla cultura europea, influenzando non solo i successivi trattati sull'argomento, ma anche la poesia e il teatro. Castiglione per primo delineò le caratteristiche e gli obblighi sociali di quella figura di perfetto gentiluomo, sicuro di sé, ironico e autosufficiente, che in Spagna prese il nome di caballero, in Francia di honnête homme e in Inghilterra, paese dove la sua influenza fu maggiore, di gentleman (cfr. A. Quondam, "Questo povero Cortegiano". Castiglione, il Libro, la Storia , Roma 2000). Le cinquecentine della Biblioteca Trivulziana, Milano 1966, II, nr. 345; U. Baroncelli, La stampa della riviera bresciana del Garda nei secoli XV e XVI , 1964, nr. 60; A. Nuovo, Alessandro Paganino (1509-1538) , Padova 1990, p. 139 (l'autrice esclude l'edizione dagli annali del Paganino sulla base della "manifesta difformità di tutti gli aspetti esterni"). 12°(132x70 mm). [204] leaves. A fair copy, some foxing and marginal waterstains, small loss on the margin of title page. Contemporary limp vellum with running stitches, traces of straps, abrased, azure edges, flyleaves taken from printed text. Very rare pocket edition of this masterpiece of Castiglione, attributed to the printer Alessandro Paganino and probably printed in 1528, year of the first aldine edition, and around 1533. The text is printed in Italic lowercase type. Maintaining the early indicated date, this edition would be the second or the third edition of the Cortegiano , after the aldine princeps in folio, previous or contemporary to the Giuntina edition in 8° format of 1529. Composed starting from the first decade of the Sixteen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640