Bernard du Hautcilly Auguste. Viaggio Intorno al Globo principalmente alla California ed alle Isole Sandwich negli anni 1826, 1827, 1828 e 1829... Traduzione dal francese nell'italiano di Carlo Botta. Tomo primo [-Secondo]. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1841. Due volumi in-8° (mm 205x125). Pagine XVI, 293, [3]; 389, [3]. Antiporta a ciascun volume e due tavole fuori testo ( Veduta di Monterey e Veduta di Ross ). Lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Prima traduzione italiana del Voyage autour du monde, principalement a la Californie et aux Iles Sandwich, pendant les annees 1826, 1827, 1828, et 1829 , importante resoconto di viaggio nel continente americano e nelle Isole Sandwich, nome con cui James Cook battezzò nel 1778 le attuali Hawaii. Two volumes. 8°(205x125 mm). XVI, 293, [3]; 389, [3] pages. Frontispiece of each volume and two plates out of text (Veduta di Monterey and Veduta di Ross). Light foxing. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers. First italian translation of the Voyage autour du monde, principalement a la Californie et aux lles Sandwich, pendant les annees 1826, 1828, et 1829 , important travel account of the American continent and of the Sandwich Island, name whereby James Cook baptized in 1778 the current Hawaii.